Губернатор Михаил Мень принял участие в селекторном совещании, посвящённом вопросам образования

Губернатор Ивановской области Михаил Мень принял участие в селекторном совещании, посвящённом вопросам образования, которое провёл 13 февраля Председатель Правительства РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции.

Отметим, что в 2011 году область получила субсидию из федерального бюджета в сумме 144,8 млн. рублей. Софинансирование из регионального бюджета составило 143,2 млн. рублей. Средства были направлены на повышение фонда оплаты труда учителей общеобразовательных школ. «Таким образом, нам удалось достигнуть основной цели проекта модернизации образования – среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных школ Ивановской области возросла с 11 553 рублей в I квартале 2011 года до 15 673 рублей в IV квартале, что соответствует средней заработной плате в экономическом секторе региона», – подчеркнул Михаил Мень.

За счет средств областного бюджета также были увеличены до 30% объемы бюджетных ассигнований на оплату труда учителей специальных (коррекционных) учреждений и общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2011 году за счёт средств федерального бюджета приобретено 444 комплекта оборудования для оснащения автоматизированного рабочего места учителя во всех первых классах школ, приобретено оборудование и программное обеспечение для организации дистанционного образования учащихся, в школах расширен канал сети Интернет. Значительные средства были направлены на совершенствование школьной инфраструктуры.

«Одним из результатов модернизации образования стало увеличение количества молодых педагогов в школах региона», – отметил губернатор.

В 2012 году субсидия из федерального бюджета составляет 440,339 млн. рублей, софинансирование из региональной казны – 330 млн. рублей.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.