Павел Астахов подвёл итоги визита в Ивановскую область

Итоги визита в Ивановскую область подвёл Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов на итоговом совещании с представителями силовых структур, органов исполнительной власти и общественных организаций 1 марта. В совещании участвовал глава региона Михаил Мень.

На мероприятии омбудсмен оценил работу детских социальных учреждений в регионе, дал ряд рекомендаций по улучшению проводимой в области работы с детьми, оставшимися без попечительства родителей. Он отметил, что приоритетным направлением в этой работе должно стать увеличение усыновления детей.

Павел Астахов подчеркнул, что в стране идёт процесс уменьшения детского населения, поэтому крайне важны стимулирование рождаемости и поддержка семьи.

Он отметил положительную тенденцию уменьшения отказов от детей: «В 2011 году в Ивановской области 62 отказа, в 2010 – 84».

Особо омбудсмен отметил Ивановский интернациональный детский дом имени Е.Д. Стасовой. Положительную оценку также получили проводимая в регионе работа по сохранению имущества выпускников детдомов, практика использования услуг охранных агентств в большинстве детских домов.

В ходе совещания Павел Астахов предложил дать индивидуальное название каждому детскому дому. «Можно дать детям задание самим придумать название», – подытожил он. Идею поддержал глава региона Михаил Мень.

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.