Павел Астахов отметил активную работу Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области

1 марта Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка завершил инспекционную поездку по детским учреждениям Ивановской области.

В ходе поездки Павел Астахов ознакомился с проектами, реализуемыми Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области Татьяной Степановой. В частности, активно ведется работа по поиску пропавших детей и профилактике самовольных уходов детей.

В Ивановской области формируется добровольческое поисково-спасательное движение. 29 февраля уже состоялось первое занятие с волонтерами в рамках курса «Медицина катастроф: первая помощь». Ранее в рамках Форума добровольческих инициатив «Кто, если не мы!» был проведен круглый стол «Поиск пропавших детей и профилактика самовольных уходов» с участием координаторов поискового отряда «Лиза Алерт».

В регионе активно работает общественная организация «Женская инициатива», членом которой является Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области. Вчера при содействии этой организации был открыт реабилитационный центр «Подсолнух».

Общая площадь детского реабилитационного центра составляет576,5 кв. м. В его состав входит зал ЛФК, современный тренажерный зал, оснащенный всем необходимым оборудованием, включая тренажер «Кинезис», позволяющий проводить занятия по более 200 реабилитационным программам широкого спектра заболеваний. В центре предусмотрены кабинеты дефектолога, психолога, массажный кабинет и сенсорная комната. Помощь сотрудникам центра, детям и их родителям будут оказывать волонтеры общественной организации «Новый рубеж».

В рамках целевых благотворительных акций организация «Женская инициатива» проводит сбор средств на оказание медицинской помощи конкретным детям. Особое внимание уделяется детям с редкими (орфанными) заболеваниями.

В Ивановской области налажено тесное взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка с Департаментом здравоохранения. При поддержке Уполномоченного создано объединение родителей, воспитывающих детей с различными патологиями «Солнечный круг». В рамках молодежного движения «Новый рубеж» студенты-волонтеры ИГМА оказывают сопровождение семей, воспитывающих детей, нуждающихся в постоянном уходе.

«Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области занимается работой по чрезвычайно значимым направлениям, активно привлекает волонтеров, общественные организации. Особенно отрадно то, что удается добиться конкретных результатов, это, безусловно, заслуживает самой высокой оценки»,- подчеркнул Павел Астахов.

http://rfdeti.ru/display.php?id=4859
Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова
Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.