Около двух тысяч обращений граждан рассмотрено уполномоченным по правам человека

Около двух тысяч обращений граждан Ивановской области рассмотрены региональным уполномоченным по правам человека и его аппаратом. Об этом сообщил омбудсмен Андрей Кабанов в своем первом ежегодном докладе на заседании регионального правительства 27 марта, где подвёл итоги работы института за прошедший год.

Как отметил Андрей Кабанов, наибольшее число обращений граждан было связано с соблюдением и защитой их прав на жилье и жилищно-коммунальное обслуживание. «Кроме того обращения граждан также касались проблем с получением социального жилья, обеспечения жилыми помещениями инвалидов и ветеранов, погорельцев, детей-сирот, расселения аварийных домов, очередей в детские сады», – уточнил он.

Кроме того, уполномоченный по правам человека выделил проблему юридической и правовой грамотности граждан. «Часто органы власти и местного самоуправления направляют дела сразу в суд. Юридически неграмотный гражданин заведомо обречен, а услуги адвоката дорого стоят и не всегда качественны», – пояснил Андрей Кабанов.

Он указал на необходимость разработать систему оказания бесплатной юридической помощи гражданам, предусмотренную новым федеральным законом, а также региональную программу правового просвещения граждан. Поддержку в этом вопросе готова оказать начальник управления министерства юстиции России по Ивановкой области Наталья Кузьмина.

Омбудсмен также сообщил, что за время его работы издана брошюра «Как обратиться в Европейский суд по правам человека» и опубликован ежегодный доклад уполномоченного по правам человека по Ивановской области. «В издании содержатся рекомендации по совершенствованию механизмов защиты прав и свобод человека, которые выработаны с учетом полученного опыта», – пояснил Андрей Кабанов.

По итогам заседания региональным исполнительным органам госвласти, территориальным органам федеральных органов и главам администраций муниципальных образований даны поручения рассмотреть заключения и рекомендации уполномоченного и скорректировать свою деятельность.

Напомним, что введение института Уполномоченного было инициировано главой региона Михаилом Менем осенью 2010 года. Андрей Кабанов утвержден в должности уполномоченного по правам человека в Ивановской области 27 января 2011 года.

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.