В Ивановской области усилят профилактическую работу с подростками

В регионе усилят работу по профилактике правонарушений среди подростков. Об этом заявил заместитель председателя правительства Ивановской области Игорь Гладков на заседании региональной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Мероприятие состоялось 27 марта в Иванове.

Зампред регионального правительства области обратил внимание собравшихся на необходимость объединения усилий правоохранительных структур и общественных организаций в вопросе правового просвещения учащихся, их родителей работников образовательных учреждений.

«Только полицейскими мерами бороться с подростковой преступностью не эффективно. Необходима выстроенная система профилактики. К этой работе нужно подключить представителей различных религиозных конфессий, ветеранов судебной системы, представителей наркоконтроля, других ведомств»,– отметил Игорь Гладков. По словам зампреда правительства области необходимо использовать все возможности, чтобы наглядно продемонстрировать молодым людям преимущество законопослушания. «Весьма действенным методом воспитания может стать экскурсия подростков в места лишения свободы. Так называемая «блатная» романтика выветривается сразу», – отметил Игорь Гладков.

Вместе с этим, зампред регионального правительства обратил внимание представителей муниципалитетов на необходимость серьезного подхода к решению вопроса организации досуга молодёжи. «Там, где подростки посещают спортивные секции, кружки и студии по интересам правонарушений в разы меньше»,– подчеркнул Игорь Гладков.

Члены комиссии поддержали сложившуюся в регионе практику проведения Единых дней профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализацию мероприятий, направленных на формирование правосознания молодежи и активной жизненной позиции в вопросах предупреждения и пресечения правонарушений.

Также на заседании комиссии рассматривался вопрос об эффективности мер по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Ивановской области. Было отмечено, что в результате работы по совершенствованию областного законодательства и усилению административно-правовых мер, принимаемых к правонарушителям, удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Игорь Гладков обратил внимание участников обсуждения на необходимость ужесточения ответственности за вовлечение подростков в употребление алкоголя и о принятии серьезных мер к тем, кто самостоятельно производит алкогольную продукцию.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.