Центром VI Международного кинофестиваля им.А.Тарковского «Зеркало» станет город Плёс

VI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 29 мая по 3 июня в новом формате, сообщила первый зампред правительства региона Ольга Хасбулатова.

«В этом году значительно расширился культурный диапазон фестиваля, и изменилась его география: центром кинофорума станет город Плес», — сказала О.Хасбулатова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре «Интерфакса» 24 мая.

Она отметила, что церемония открытия фестиваля состоится на волжской набережной Плеса 29 мая, 30 мая на дебаркадере президент фестиваля Павел Лунгин проведет мастер-класс для актеров и учащихся театральных вузов, 31 мая здесь же состоится вечер поэзии Арсения Тарковского, стихи которого прочтет актриса Алла Демидова.

Зампред облправительства подчеркнула, что в этом году в Плесе впервые запланирована программа уличных показов «Вечерняя эйфория»: в кинотеатре под открытым небом на берегу Волги зрители ежедневно смогут смотреть арт-хиты участников и лауреатов международных фестивалей и премии «Оскар» в 2011-2012 годах.

«Вечером 2 июня на дебаркадере пройдет театрализованное представление глухонемого артиста из Иваново Василия Бубнова, представления которого собирают полные залы в разных города Европы. Артист сам придумывает сценарии «немых» спектаклей и своими руками делает для них костюмы и декорации. 3 июня В.Бубнов выступит на сцене Ивановской государственной филармонии для членов областного общества глухонемых», — рассказала О.Хасбулатова.

По словам зампреда облправительства, новым в программе фестиваля станет проведение 30 мая в Иваново ночи молодежного короткометражного кино. С 22:00 до 6:00 в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия» будут демонстрироваться ленты выпускников ВГИКа, российских и европейских молодых режиссеров.

Впервые в России во время фестиваля художник, мастер коллажа из Дании Сергей Святченко представит художественный проект «Зеркало к Зеркалу» («Mirror by mirror»), посвященный фильму А.Тарковского «Зеркало» и включающий выставку коллажей и короткий фильм «Улица и белое» («Street White»).

«Отдельным событием кинофорума станет творческая встреча с режиссером Александром Сокуровым и показ его фильма «Фауст». В Ивановском музыкальном театре 1 июня откроется выставка детских фотографий «Северная Корона», посвященная А.Тарковскому, которая завершится большим праздником для 1,5 тыс. детей», — рассказала О.Хасбулатова.

В свою очередь, начальник регионального департамента культуры и культурного наследия Светлана Шмелева сообщила, что участники и гости фестиваля совершат путешествие по Волге из Плеса в Юрьевец, где посетят культурный центр А.Тарковского и побывают в древнем «Городе мастеров», созданном ремесленниками из всех муниципалитетов региона.

Начальник департамента отметила, что для жителей облцентра, желающих посетить церемонию открытия фестиваля и другие мероприятия кинофорума в Плесе, будут организованы дополнительные рейсы пригородных автобусов.

Присутствовавшая на пресс-конференции замначальника департамента культуры и культурного наследия Надежда Свиязова рассказала, что в жюри фестиваля вошли известный режиссер Андрей Звягинцев, немецкий актер Йоханнес Цайлер (исполнитель роли в Фауста в фильме А.Сокурова), литовский актер Владас Багдонас (сыгравший недавно главную роль в фильме П.Лунгина «Дирижер»), французский журналист, кино- и телепродюсер Дэниел Леконте и актриса Динара Друкарова.

Возглавит жюри «оскароносный» художник-постановщик, британский режиссер Роджер Кристиан.

По словам Н.Свиязовой, фестивальные программы состоятся в Иваново, Шуе, Кинешме, а конкурсные показы одновременно пройдут в Плесе и Иваново.

Участники пресс-конференции отметили, что бюджет фестиваля состоит из средств областного бюджета — 5 млн рублей, федеральных средств — 6 млн рублей, выделенных Минкультом, и спонсорской помощи, объем которой, по их словам, пока не уточнен.

Кинофестиваль «Зеркало» проводится в Ивановской области с 2007 года. Председателем оргкомитета фестиваля является губернатор Ивановской области Михаил Мень. В попечительский совет входят М.Мень, британский актер и режиссер Ральф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Агентство «Интерфакс» является информпартнером кинофестиваля «Зеркало».

Интерфакс

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.