Первый фестиваль закаливания и зимнего плавания пройдет в Плесе

моржеваниеИВАНОВО, 24 фев — РИА Новости. Шоу ивановских «моржей» на льду и в проруби под звуки баяна, а также марафонский заплыв мирового рекордсмена по пребыванию в ледяной воде увидят зрители на первом фестивале закаливания и зимнего плавания «Плесская удаль» на Волге, рассказал РИА Новости организатор фестиваля, руководитель клуба зимнего плавания «Айсберг» Дмитрий Ткачев.

Фестиваль начнется с выступления любителей зимнего плавания из трех клубов Ивановской области: «Нептун» из Фурманова, «Айсберг» из Приволжска и «Пингвин» из Иваново. Команды «моржей» покажут веселые шоу на льду и в воде. Как сообщалось ранее, фурмановские «моржи» недавно на фестивале в Угличе в Ярославской области прославились со своей кадрилью в ластах на льду. На фестивале в Плесе организаторы ждут от них не менее интересных номеров.

«Все шоу в Плесе на Волге пройдет под звуки баяна. Затем будут командные и личные заплывы на 25 метров вольным стилем среди мужчин и женщин. После зрители увидят 20-минутный марафонский заплыв с участием мирового рекордсмена по пребыванию в ледяной воде Дмитрия Балабанова и ивановского рекордсмена Сергея Усова. Для гостей фестиваля будет организован чай из русского самовара, и всех ждет торт со «сладкими моржами», — рассказал собеседник агентства.

В марте прошлого года в купели в Иванове был установлен новый мировой рекорд по пребыванию в ледяной воде. Тогда Сергей Усов пробыл в воде 80 минут (рекорд Ивановской области был 53 минуты), а Дмитрий Балабанов находился в ледяной воде 120 минут, побив тем самым рекорд России и мира в 100 минут, который был установлен в 2010 году воронежцем Владимиром Дадакиным.

В 2012 году в Иванове мировой рекорд был установлен при температуре воды +2 и температуре воздуха —5 градусов Цельсия. В воскресенье в Ивановской области, по прогнозам синоптиков, ожидается минус 1-4 градуса.

По информации пресс-службы правительства Ивановской области, почетным зрителем первого фестиваля закаливания и зимнего плавания «Плесская удаль» станет губернатор Михаил Мень.

Ткачев рассказал, что прорубь на Волге в Плесе будет использована для проведения 11-го открытого чемпионата по зимнему плаванию, который запланирован на 17 марта. На чемпионат уже приглашены любители зимнего плавания из Нижегородской, Московской, Ярославской и Костромской областей.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий