Состоялось заседание Комиссии по правам человека при губернаторе Ивановской области

Вопрос о соблюдении прав человека в учреждениях системы исполнения наказаний региона рассмотрели члены Комиссии по правам человека при губернаторе Ивановской области 25 марта 2011 года. В заседании комиссии принял участие Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов.

С основным докладом на заседании выступил помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний Ивановской области по вопросам соблюдения прав человека Сергей Зайцев.

По словам Андрея Кабанова, нахождение в условиях изоляции от общества во многом ограничивает возможности осужденных самостоятельно отстаивать свои законные интересы, что требует особо пристального внимания за деятельностью пенитенциарных учреждений со стороны органов прокуратуры, депутатов, уполномоченных по правам человека, общественной наблюдательной комиссии, общественных организаций и СМИ.

«Несмотря на определенные положительные моменты, ситуация с соблюдением прав осужденных к лишению свободы в Ивановской области продолжает оставаться сложной. Основные проблемные вопросы не новы, однако для их решения требуется приложить значительные усилия», — подчеркнул он.

Как было отмечено на заседании, основной поток жалоб, приходящих в комиссию по правам человека, это жалобы из мест лишения свободы и из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Большинство жалоб – на несправедливые приговоры, осуждение невиновных, на применение незаконных методов дознания и следствия, фальсификацию доказательств, сугубо обвинительный уклон следствия и суда.

По итогам заседания комиссией подготовлены рекомендации, которые будут направлены в учреждения УФСИН, судебные органы, органы прокуратуры, общественные организации Ивановской области.

В частности, комиссия поддержала предложения УФСИН о необходимости усиления контроля над обеспечением прав осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, на подачу обращений в контролирующие и надзорные органы. Кроме того, принято решение рекомендовать Южскому, Кинешемскому, Гаврилово-Посадскому, Ивановскому районному судам и Октябрьскому районному суду г. Иваново шире использовать в практике выездные заседания непосредственно в исправительные колонии.

http://www.ivanovoobl.ru/

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий