По результатам принятых прокуратурой Лухского района мер прокурорского реагирования должностные лица наказаны за нарушение жилищного законодательства

ПрокуратураВ ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Теплосервис» осуществляет эксплуатацию объектов централизованного теплоснабжения, ООО «Жилсервис» осуществляет эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения.

В связи с этим, в соответствии с Приложением к Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее – Правила), ООО «Теплосервис» и ООО «Жилсервис» относится к категории потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям. Поэтому порядок ограничения режима потребления электроэнергии на указанные объекты ООО «Теплосервис» и ООО «Жилсервис» регулируется п.п. 17 и 18 Правил, в соответствии с  которыми ограничение вводится не ниже уровня аварийной брони. Введение ограничения режима потребления ниже величины аварийной брони не допускается.

Электрической энергией ООО «Теплосервис» и ООО «Жилсервис» снабжает ОАО «МРСК центра и Приволжья» по заключенному с ним договору электроснабжения.

Точки поставки определены как контактные соединения ВЛ-0,4 кВ на изоляторах ввода в здания котельных и иных объектов, используемых для централизованного теплоснабжения.

Аварийная и технологическая бронь электроснабжения для помещений ООО «Теплосервис» и ООО «Жилсервис» не определена и не установлена, акты аварийной и технологической брони электроснабжения не составлены, что является прямым нарушением вышеуказанных требований Правил.

Отсутствие аварийной брони может привести к отключению объектов централизованного водоснабжения и централизованного теплоснабжения одностороннем порядке по инициативе ОАО «МРСК центра и Приволжья», что повлечет негативные социальные последствия в виде отсутствия теплоснабжения в домах жителей Лухского муниципального района.

По данному поводу и.о. прокурора района директорам ООО «Теплосервис» и ООО «Жилсервис» внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства; данные представления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение.... Добавьте в закладки постоянную ссылку.