Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

ПрокуратураПо требованию Тейковской межрайонной прокуратуры заместитель главы администрации поселения привлечена к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с п.3 ст.5 данного Федерального закона № 59-ФЗ при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получить письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В силу ч.1 ст.12 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в нарушение указанных требований письменные ответы на поступившие в марте 2013 года два обращения граждан заместителем главы администрации Нерльского городского поселения Тейковского района Майоровой М.О. не даны.

По данному факту Тейковской межрайонной прокуратурой в отношении неё возбуждено дело об административном правонарушение, предусмотренное ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения административного дела мировым судьёй судебного участка № 1 Беляковой А.А. заместитель главы администрации  поселения привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размер 5 тысяч рублей.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.