Праздник в Тихоновой обители

Праздник в Тихоновой обители29 июня, в праздник преподобного Тихона Лухского Николо — Тихонов монастырь радостно праздновал память своего основателя и покровителя. Многочисленные паломники из России и зарубежья прибыли помолиться в святой обители.

Божественную литургию совершили епископ Кинешемский и Палехский Иларион и епископ Шуйский и Тейковский Никон в Праздник в Тихоновой обителисослужении благочинного г. Кинешма

митрофорного протоиерея Димитрия Грудогло, руководителя Отдела по взаимодействию Церкви и общества Ивановской митрополии игумена Виталия (Уткина), и. о. наместника монастыря иеромонаха Неофита (Волосникова), благочинных, духовенства епархии.

Праздник в Тихоновой обителиПо окончании литургии был совершен крестный ход на пруд, который ископал сам преподобный, где Преосвященные совершили водосвятный молебен.

С приветственным словом к молящимся обратился епископ Никон. Повествуя о подвиге преподобного Тихона, Преосвященный владыка отметил стойкость в вере святого, который отказался от мирской славы и почестей и удалился в костромские леса ради того, чтобы быть с Богом. Епископ Никон поделился личным опытом знакомства с паломником Тихоновой обители еще дореволюционного периода, Праздник в Тихоновой обителиисцеленного по молитвам преподобного Тихона и призвал не предаваться соблазнам мира сего, но следовать примеру святого.

Так уж сложилось, что в это, традиционно засушливое время года, по окончании молитвы всегда идет дождь. И на этот раз, едва паломники успели вкусить трапезу, с неба пролился поток воды, питая землю для будущего урожая. Преподобный Тихон не оставляет место своих подвигов, молясь к Господу о земле, освященной его подвижническими Праздник в Тихоновой обителитрудами.

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение..., Свято-Николо-Тихонов Лухский монастырь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий