5 советов врачей, как сберечь в жару психику

аномальная жараЖаркая погода для чувствительных к ней людей может стать мощным стрессовым фактором, считают медики. Она влияет на состояние мозга и вызывает целый ряд негативных реакций психики, от плохого настроения до враждебной агрессии.

Говоря о тех, кто наиболее уязвим перед жаркой, душной летней погодой, врачи в первую очередь называют тех, у кого имеются проблемы с психикой. Жара у этой категории граждан может вызвать возрастание агрессивности, сексуальные патологии, считают многие российские психиатры. На них слишком жаркая погода оказывает сильное физиологическое воздействие, угнетая кору больших полушарий головного мозга. Очень чувствительным к жаре людям врайне сложно держать себя в рамках и контролировать свои реакции.

Жаркая погода может провоцировать неожиданные проблемы с психикой и у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В жару у них ухудшается кровоснабжение мозга, и без того вялое. Отсюда – кислородное голодание и нервные срывы.

Впрочем, от долгой жары, по мнению врачей, может устать каждый человек. Поэтому даже самые здоровые могут чувствовать в эти дни повышенную раздражительность, недовольство окружающими, плохое настроение с преобладанием тоскливо-злобного, угрюмо-недовольного, плюс раздражительность, агрессивность, нередко страхи, резкие перепады настроения, бессонницу.

Реагировать на жару, как считают психиатры, люди могут двояко. В целом, из-за того, что жара влияет на сердце и давление, и у хороших знакомых и близких могут проявляться неадекватные реакции, толкающие на нехарактерные поступки. Некоторые люди становятся чрезмерно активными, их активность может переходить в агрессию. У других возникает полная угнетенность, подавленность, они перестают выходить из дома, заторможены. Все эти реакции – способ организма защититься, ведь он из-за жары находится в постоянном перенапряжении.

Медики настоятельно рекомендуют не перегружать себя в этот период ни психически, ни умственно. По возможности необходимо избегать конфликтов, а решение важных вопросов перенести на потом.

Источник: www.medikforum.ru

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий