Штраф за невыполнение законных требований прокурора

ПрокуратураПрокуратура Ивановской области разъясняет, что в связи со вступившими в законную силу изменениями в КоАП РФ за невыполнение законных требований прокурора грозит крупный штраф, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях 04.05.2013 законодателем внесены важные изменения, связанные со значительным увеличением  суммы штрафа за неисполнение, в том числе, законных требований прокурора. Если до  вступления в силу названных поправок максимальный штраф за указанное правонарушение не превышал трех тысяч рублей, то теперь к те, кто игнорирует законные требования прокурора могут  быть привлечены к ответственности, в том числе в виде штрафа до ста  тысяч рублей.

Предлагаем ознакомиться с новой редакцией ст. 17.7 КоАП РФ.

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В практике невыполнение законных требований прокурора – это единичные случаи.

Тем не менее, можно привести пример прокуратуры Советского района г. Иваново.

Постановлением Советского районного суда г. Иваново 2.07.2013 привлечено к административной ответственности ООО «Ивановское бюро экспертизы» по ст.17.7 КоАП РФ за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий по постановлению прокурора Советского района г. Иваново.

В мае 2013 года прокуратурой проведена проверка исполнения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами федерального законодательства об обязательном социальном страховании.

Проверкой установлено, что ООО «Ивановское бюро экспертизы» по состоянию на 21.03.2013 года имело задолженность перед государственным учреждением – Ивановским региональным отделением Фонда социального страхования России в сумме 29 560 рублей 71 копейка по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, а также по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму 2 578 рублей 87 копеек.

13 мая 2013 года прокуратурой района в адрес директора ООО «Ивановское бюро экспертизы» Серова Д. С. внесено представление об устранении нарушений законодательства об обязательном социальном страховании, в котором указывалось на необходимость незамедлительного принятия мер к устранению выявленных нарушений закона, рассмотрения представления с обязательным участием прокурора и уведомлением его о месте и времени рассмотрения представления, рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших нарушения с направлением копии соответствующего приказа. О результатах рассмотрения названного выше представления следовало сообщить прокурору района в письменной форме в течение месяца со дня получения представления.

27 мая 2013 года в прокуратуру района поступил ответ на представление из ООО «Ивановское бюро экспертизы», в котором отсутствовала информация об устранении нарушений федерального законодательства, сообщалось об отсутствии, указанных в представлении нарушений закона.

По данному факту было возбуждено административное производство по ст.17.7 КоАП РФ.

В судебном заседании установлен факт невыполнения руководителем ООО «Ивановское бюро экспертизы» представления прокурора Советского района г. Иваново от 13 мая 2013 года об устранении нарушений законодательства об обязательном социальном страховании в части рассмотрения указанного представления с обязательным участием прокурора, его уведомления о месте и времени рассмотрения представления, незамедлительного принятия мер к устранению выявленных нарушений, а также в части рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности с направлением копии соответствующего приказа.

При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства: совершение правонарушения впервые, устранение выявленного нарушения закона и добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение. Отягчающие обстоятельства не выявлены.

За совершение административного правонарушения ООО «Ивановское бюро экспертизы» судом назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий