Летнее тепло вернется в центр России в четверг

Осенний дождьМОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Прохладная и дождливая погода продержится в центральных регионах европейской России все выходные и начало следующей недели, температура приблизится к норме во вторник, а в период со среды по пятницу станет еще немного теплее, дожди будут идти реже, сообщает Гидрометцентр.

«Уже восьмые сутки малоподвижный циклон удерживает в центре европейской России прохладную и неустойчивую погоду <…> Среднесуточная температура все эти дни не добирает до нормы от 2 до 4 градусов. Циклон продолжит удерживать <…> неустойчивую погоду вплоть до начала новой недели, но и затем в сильно ослабленном виде его очертания будут прослеживаться на прогностических картах и второй половины недели», — говорится в сообщении.

Однако эволюция циклона приведет к постепенному прогреву воздушных масс, и изменения станут заметны во вторник, когда дождей станет меньше, а солнце из-за облаков будет выглядывать чаще. Воздух сможет прогреться до 19-26 градусов, значения средней суточной температуры приблизятся к норме.

«Период со среды по пятницу может стать еще немного более теплым — на эти дни приходится и самая высокая норма температуры воздуха в годовом ходе. И, скорее всего, нас ожидает сценарий обычного среднерусского лета <…> Днем при слабом северном ветре показания термометров приблизятся к отметкам 20-27 градусов. Локальные кратковременные дожди не испортят ощущения середины лета», — отмечают метеорологи.

Однако в следующие выходные температура вновь немного понизится — до 19-26 градусов, пройдут кратковременные дожди.

Запись опубликована в рубрике Про погоду. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий