Пожарная статистика

пожарЗа текущий период 2013 года на территории Ивановской области зарегистрировано 906 пожаров, что на 3,31 % меньше аналогичного периода прошлого года. На пожарах погибло 77 человек, что на 18,95 % меньше аналогичного периода прошлого года, травмированы 83 человека, что на 3,49 % меньше аналогичного периода прошлого года.

За период текущего года причинами пожаров явились:

- нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования – 243;

- нарушения правил устройств и эксплуатации печей – 98;

- неосторожное обращение с огнем – 217;

- неосторожное обращение с огнем детей – 15;

- неосторожность при курении – 137;

- неисправность электропроводки транспортного средства – 18;

- нарушение правил устройств и эксплуатации транспортных средств – 14;

- поджог – 109;

- нарушение правил устройств и эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и установок – 5;

- прочие причины – 50.

За период текущего года объектами пожаров явились:

- здание производственного назначения – 24;

- складское здание – 10;

- здания жилого сектора – 648;

- сооружения, установки промышленного назначения – 3;

- здание сельскохозяйственного назначения – 3;

- здание сервисного обслуживания населения – 1;

- административное здание – 6;

- здание предприятия торговли – 14;

- отдельно стоящая хозяйственная постройка – 22;

- транспортное средство – 143;

- другие объекты пожара – 32.

Сведения по погибшим

За текущий период времени из 77 погибших – 50 мужчин и 25 женщин различной возрастной категории. В основном возраст погибших составляет от 41 до 60 лет – 43 человек, 24 погибших на момент наступления смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Гибель людей в 75 случаях допущена на объектах жилого сектора. Предварительными причинами пожаров явились в 137 случаях неосторожность при курении, в 5 случаях нарушение правил устройств и эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и установок, в 109 случае поджог, в 98 случаях нарушение правил устройств и эксплуатации печей, в 217 случаях неосторожное обращение с огнем, в 243 случаях нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования и в 7 случаях причины пожаров устанавливаются.

Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ивановской области НАПОМИНАЕТ, что использовать электрообогреватели в помещениях строго в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя и правилами пожарной безопасности, не оставлять электрообогреватели без присмотра. Не курить в постели. Выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

НАПОМИНАЕМ, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Для высыпания зол и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются.

В связи со сложившейся обстановкой с пожарами НАПОМИНАЕМ, что в лесопарковой зоне ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

бросать горящие спички и окурки;

использовать огонь на вырубках;

разводить костры в лесах, на торфянистых местах по берегам рек и озёр, среди сухой травы и камышей, на каменистых россыпях.

При обнаружении загорания в лесу, немедленно сообщить в пожарную охрану.

Уважаемые граждане, не подвергайте себя и других опасности!

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом сохранности Вашей жизни и Вашего имущества.

Запись опубликована в рубрике Пожары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий