К лишению свободы приговорены жители г. Иванова, покушавшиеся на кражу ценных икон из храма в Лухском районе

ПрокуратураВступил в силу приговор Палехского районного суда по уголовному делу в отношении жителей г. Иванова Евгения Валова и Сергея Юдина, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере).

В октябре 2012 года они были задержаны с поличным при попытке хищения икон из Свято-Богоявленского храма с. Худынское Лухского района Ивановской области.

Злоумышленники тщательно готовились к совершению преступления – запаслись не только инструментом для вскрытия храма (ножовкой, саперными ножницами), но и специальной экипировкой (радиостанции, фонарики, тканевые перчатки).

На месте преступления обнаружены 3 иконы: «Богоматерь Шуйская-Смоленская», «Образ всех святых», «Богоматерь Всех скорбящих Радость», принадлежащие Православному Приходу Свято-Троицкого храма п. Лух Ивановской области Кинешемской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат). Еще одна икона – «Собор Божьей Матери» утрачена при попытке Юдина и Валова скрыться от сотрудников полиции вплавь через реку Лух.

Проведенной искусствоведческой судебной экспертизой установлено, что рыночная стоимость иконы «Богоматерь Шуйская-Смоленская» составила 1,5 миллиона рублей, иконы «Образ всех святых» – 150 тысяч рублей, иконы «Богоматерь Всех скорбящих Радость» – 5 тысяч рублей. Пропавшая икона «Собор Божьей Матери» оценена представителями церкви в 300 000 (триста тысяч) рублей.

В судебном заседании подсудимые частично признали вину. Стоимость  утраченной иконы ими возмещена. Однако, они утверждали, что добровольно отказались от хищения самой дорогой иконы – «Богоматерь Шуйская-Смоленская», которая им якобы не понравилась и они еще до своего задержания оставили ее у храма.

Однако, государственному обвинению удалось опровергнуть доводы защиты и доказать вину подсудимых в полном объеме.

Суд приговорил Евгения Валова к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Сергея Юдина к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор был обжалован осужденными и их защитниками. Однако, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для его отмены.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий