СУВОРОВ Степан Васильевич

СУВОРОВ Степан ВасильевичСУВОРОВ Степан Васильевич родился 28 ноября 1920 года в деревне Лисенки (с 1986 года не существует) ныне на территории Лухского района в семье крестьянина. Окончил 7 классов. Работал штукатуром на текстильной фабрике имени Ногина в городе Вичуге.

Призван в Красную Армию в 1941 году, с октября участвовал боевых действиях. В составе 966-го артиллерийского полка воевал на Южном фронте. В июле 1942 года под Батайском расчет орудия был выведен из строя. Отважный солдат не растерялся: оставшись один, он действовал за весь расчет, прямой наводкой рассеял вражеских автоматчиков.

Осенью 1942 года участвовал в оборонительных боях на Кавказе. Был зачислен пулеметчиком в состав истребительного отряда, действовавшего в тылу врага. В период с 15 по 25 октября 1942 года в составе отряда он четыре раза ходил в глубокий тыл врага в районе сёл Кубано-Армянское, Червяково, Белая Глина, Маратуки (Апшеронский район Краснодарского края). Отряд нанёс противнику значительный урон в живой силе. 19 октября 1942 года группа смельчаков разгромила немецкий батальон.

25 октября 1942 года в районе Армяно-Кубанского хутора отряд вступил в неравный бой с гитлеровским подразделением, готовившимся атаковать село Маратуки. Враг вынужден был отказаться от первоначального замысла, и бросил на уничтожения истребительного отряда до батальона пехоты. Четыре раза огнем пулемета Суворов останавливал наступающих гитлеровцев, затем остался прикрывать отход боевых товарищей. Был тяжело ранен в грудь, истекая кровью, продолжал вести огонь из пулемета. Когда кончились патроны, расстреливал наседавших фашистов из пистолета, последнюю пулю оставил для себя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм рядовому Степану Васильевичу Суворову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина.

Был похоронен в селе Белая Глина. В октябре 1969 года останки перезахоронены в братскую могилу у вечного огня в городе Неффтегорске Апшеронского района Краснодарского края

В районе селе Кубано-Армянское, на месте гибели Героя, установлен обелиск, мемориальные доски — в поселках Лух Ивановской области и Нефтегорск.

Запись опубликована в рубрике Герой СССР С. В. Суворов, Доска почета. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий