Ученые: Вино помогает укрепить иммунитет

ВиноИммунная система, выполняющая защитную функцию для организма, становится еще более эффективной, если каждый день выпивать немного вина. Ученые и раньше знали, что ресвератрол, содержащийся в вине, предотвращает онкологические заболевания и защищает сосуды. Теперь же сотрудники Медицинской школы при Университете Калифорнии выяснили: полезным для организма является этанол.

Для изучения влияния алкоголя на иммунную систему 12 макак-резусов были приурочены к употреблению алкоголя. Они вакцинировали обезьян от оспы, а после этого обеспечили им доступ или к 4%-ному этанолу либо сахарной воде на протяжении девяти месяцев. Выяснилось, что сильно пьющие животные, которые получают большие дозы алкоголя, в меньшей степени были застрахованы от оспы. Те, кто употреблял умеренные дозы, наоборот, оказались более устойчивыми по сравнению с макаками из контрольной группы, получавшими сахарную воду.

«У человека, который выпивает ежедневно бокал вина за ужином, улучшается самочувствие, состояние сердечно-сосудистой системы в частности. Теперь мы смело можем добавить к этому списку иммунную систему», — комментируют медицинские сотрудники.

Следует отметить, что результаты нового исследования подтверждают широко распространенное мнение о том, что умеренное употребление алкоголя снижает преждевременную смертность. А злоупотребление алкоголем, само собой разумеется, негативно влияет на здоровье.

Источник: informing.ru

Запись опубликована в рубрике Про алкоголь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий