Более 16 млн. рублей пенсионных накоплений получили родственники умерших жителей области в 2013 году

деньгиВ Ивановской области в 2013 году принято 1400 заявлений о выплате средств пенсионных накоплений. В прошлом году вынесено 1367 решений о выплате средств и 1075 решений о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений. Всего правопреемники получили 16 млн. 320 тыс. рублей. Максимальная выплата составила 216 тыс. рублей.

Отказано в выплате 7 правопреемникам. Причинами отказов стали пропущенный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего гражданина, обращение правопреемника второй очереди при наличии заявления правопреемника первой очереди, а также несоответствие документов правопреемника.

Для сравнения: в 2012 году за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, обратилось 1 214 правопреемников.

К сведению: При жизни граждане могут сами написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в котором указывают правопреемников. За период с 2008 года в территориальные органы ПФР по Ивановской области поступило 61 такое заявление.

Правопреемники умерших лиц могут получить средства пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальном лицевом счете человека, при условии обращения за ними в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке. Если человек умер до 23 мая 2005 года, то его правопреемникам восстанавливать срок для обращения не нужно.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений подается в Пенсионный фонд или Негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировалась накопительная часть трудовой пенсии умершего на дату его смерти.

Накопительную часть трудовой пенсии в 2002-2004 годах имели работающие: женщины 1957 года рождения и моложе; мужчины 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительную часть в трудовой пенсии имеют работающие граждане 1967 года рождения и моложе, а также застрахованные лица, вступившие в Программу государственного софинансирования трудовой пенсии.

Запись опубликована в рубрике Про пенсию. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий