«Елизаровские чтения» 16 июня 2009 года

Наш ЛухВ программе:

1.     Презентация сборников стихов:

Щелкуновой Г.А. «Сказание о Лухе», «Гений», «Школа»

Сборника стихов луховчан «Его высота», в котором собраны поэтические строки о Герое Советского Союза Н. Боброве. (Щелкунова Г. А., Тюгин А. П.)

2.     Конкурс молодых поэтов: «Молодые голоса»

«Я из Луха» говорим мы с гордостью о месте своего рождения, и так же начинается одно из самых известных стихотворений нашего земляка, поэта А. П. Елизарова, который своим творчеством прославил родную землю.

Третий раз собирает уютный зал литературной гостиной любителей поэзии на  ставшие уже традиционными Елизаровские чтения.

Имя Анатолия Павловича Елизарова , как самобытного поэты, знакомо не только луховчанам. В 50-е годы его стихи впервые появились на страницах газет «Рабочий край», «Ленинец», а также неоднократно звучали по областному радио. И даже сегодня, спустя много лет, его творчество трогает души читателей. Тому подтверждением стало выступление самого юного любителя поэзии Коли Боброва, который традиционно открыл чтения стихотворением А. Елизарова «А мать все ждет». В исполнении Коли это произведение прозвучало совсем по-иному, как-то особенно трогательно.

Организаторы чтений в этом году подготовили обширную программу. На суд коллег по поэтическому творчеству и любителей поэзии были представлены Г. А. Щелкуновой сборники стихов «Сказание о Лухе», «Гений», «Школа» и «Его высота». Творчество Галины Александровны известно многим луховчанам, её глубокие познания в истории российского государства и Лухского края дали возможность появлению на свет замечательных произведений. Так, например, в сборнике «Сказание о Лухе» автор рассказывает о самых главных событиях, происходящих в Лухе и его окрестностях, а также о людях, прославивших своими делами наш край. С жизнью и деятельностью великого ученого и изобретателя Н. Н. Бенардоса можно познакомиться, открыв сборник стихов «Гений». Памяти Героя Советского Союза Н. Г. Боброва посвящен сборник стихов «Его высота». В него вошли стихотворения не только Галины Александровны, но и других местных поэтов. Стихи о своей любимой профессии учителя, о школе и непослушных учениках помещены в книге «Школа». Особую благодарность Галина Александровна выразила своим помощникам – ученикам Лухской школы, спонсорам, сотрудникам редакции, которые оказывали помощь в подготовке сборников.

«А мне стихов
Придумывать не надо,
они в душе моей
поют струной»
 

 Участник чтений А. П. Тюгин, наш земляк, автор стихов, которые неоднократно печатались на страницах районной газеты и полюбились читателям, в своем выступлении заметил, что Россия всегда была крепка провинцией. Именно здесь рождались самые талантливые личности – ученые, композиторы, поэты. Поэтическое творчество А. П. Елизарова, а в особенности его лирика когда-то сподвигла его к написанию первых стихотворных строчек. Уже потом появились стихи о природе родного края, о деревне и людях, живущих в ней. Особенно А.П. Тюгина волнует тема сохранения памяти потомков о героическом прошлом нашего народа и воспитания в молодых людях патриотических чувств и любви к своей Родине.

«Талантливый человек – талантлив во всем». В этом не раз убеждаешься, когда встречаешь людей, про которых в народе говорят: «поцелован богом». Тронуло участников чтений выступление нашего земляка Ф. Критова, со стихами которого луховчан уже знакомила районная газета. Многие луховчане знают его как замечательного художника и фотографа. На этот раз он предстал перед зрителями как талантливый поэт и музыкант. Свое выступление он открыл выступлением песни «Лухская сирень» на стихи своего друга А. П. Тюгина. Его поэтическое творчество многогранно, но особенно ему удаются стихи о любви. С несколькими своими произведениями он и познакомил участников чтений.

Молодые голоса.

Указом Президента России Д. А. Медведева 2009 год объявлен годом Молодежи, поэтому вторая часть Елизаровских чтений была посвящена творчеству молодых поэтов. Уже сейчас в области готовится к выходу в свет сборник стихов молодых поэтов. В него войдут стихи и наших начинающих поэтов.

Стихи пробуют писать многие. Кто-то пишет для себя, а кто-то желает, чтобы с его творчеством познакомились читатели и любители поэзии, высказали свои мнения и поделились опытом. На этот раз на суд коллег по творчеству были вынесены стихи начинающих поэтов – Анастасии Лисицовой, Ксении Макиной, Марии Седовой и Михаила Щелкунова. У каждого из этих авторов свой взгляд на мир, на отношения между людьми и наи происходящие перемены в обществе. Свои первые робкие шаги в поэзии сегодня делают Александр Родионов, Ксения Сидякина, Анастасия Белоусова, Ольга Фомина и другие начинающие поэты.

Участники мероприятия Г. А. Щелкунова и А. Н. Тезнева выразили пожелания многих присутствующих о создании в библиотеке клуба любителей поэзии или литературного объединения. К сожалению, многие поэты уходят из жизни, но они оставляют в память о себе замечательные произведения. Минутой молчания участники встречи почтили память поэта – баснописца, учителя и просто хорошего человека Б. В. Корчагина, и от участников чтений поступило предложение следующую встречу посвятить его творчеству. Почетный гость чтений – дочь поэта Тамара Анатольевна Елизарова – поблагодарила организаторов мероприятия и поддержала инициативу создания клуба, пообещав помочь в хорошем и нужном начинании.

Ведущая Елизаровских чтений библиотекарь С. Ю. Смирнова в знак благодарности преподнесла всем выступающим на память сборники стихов поэтессы Марины Цветаевой и небольшие подарки.

Информация культурно-досугового центра Лухского городского поселения

 

Запись опубликована в рубрике Елизаровские чтения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий