Жительница Лухского района отметила столетний юбилей

Легкова Агнея Николаевна21 января столетний юбилей отметила жительница д. Осоково Порздневского сельского поселения Легкова Агнея Николаевна.

Родилась в деревне Копылиха Вичугского района при царе, росла во время советской власти. Родители Гущины Николай Николаевич и Мария Ивановна занимались сельским хозяйством. С ранних лет Агнея Николаевна работала в колхозе «Память Ильича» Вичугского района, вместе с отцом заготавливали дрова в лесу. В семье, где она была старшей, кроме нее росло еще трое детей. Очень трудно приходилось в те годы.

Легкова Агнея НиколаевнаВ 1935 году вышла замуж за Легкова Геннадия Александровича, который работал кузнецом в колхозе, и на свет появилась дочь Валентина. В военные годы наша именинница трудилась  зимой — на ферме, летом — косили и сушили сено. Муж и брат не вернулись с войны. Вдовой женщине, да с ребенком на руках, трудно было прожить в деревне. Пришлось переехать в Вичугу и устроится на фабрику Шагова, так там и проработала до пенсионного возраста.

Легкова Агнея НиколаевнаВ 1997 году переехала в деревню Осоково к дочери Фарафоновой Валентине Геннадьевне, где проживает по сегодняшний день.

В  глубоких морщинах именинницы хранятся воспоминания вековой истории.

Легкова Агнея НиколаевнаВ столетний юбилей с подарками к ней в гости приехали не только родственники, но и представители администраций Лухского муниципального района, Порздневского сельского поселения, ТОСЗН по Лухскому муниципальному району, ПФР, отдела социальной защиты населения, социального обслуживания населения, и ВПП «Единая Россия». Они вручили имениннице подарки от президента России, губернатора области, главы района, глав администраций района и поселения, а также от отделов социальной защиты населения и пенсионного фонда

Легкова Агнея НиколаевнаПо всей видимости, долгожительство — это наследственная особенность. Сестре именинницы исполнилось 89 лет. Сама пенсионерка считает, что секрет долгих лет в труде. Труд — вот, что так долго помогает ей оставаться на ногах.

Про столетнюю юбиляршу говорят земляки: «Божественная, есть в ней что-то от глубокой старины». А сама она — как живая история, образец духовности.

Легкова Агнея НиколаевнаБабушка и в свои100 лет помнит всё, рассуждает здраво, молится Богу каждый день. Сама о себе она так говорит: «У меня до сих пор толк есть, помню всё… Богатая я — 26 внуков, правнуков, праправнуков… всех по именам помню… А на судьбу не жалуюсь, больше всё же было радостных и светлых моментов».

Здоровья вам, дорогая Агнея Николаевна!

Запись опубликована в рубрике Долгожители района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий