Перевести пенсионные накопления «на дому» теперь нельзя!

пенсион.фондС 2014 года изменен порядок подачи заявления о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию. В Пенсионном фонде пояснили, что изменения вызваны непрекращающимися из года в год жалобами граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

- В подавляющем большинстве таких случаев люди открывали двери квартир агентам неких «пенсионных фондов», выслушивали «страшилку» о низкой доходности их пенсионных накоплений, подписывали договоры – и потом искали свои пенсионные накопления, — сообщил управляющий Отделением Пенсионного фонда по Ивановской области Михаил Болдин. — Хочу напомнить, что страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по ОПС все равно остается ПФР.

Для выбора страховщика существует 3 вида заявления:

 заявление о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ);

 заявление о переходе из одного НПФ в другой НПФ;

 заявление о переходе из НПФ в ПФР.

Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было как в территориальном органе ПФР, так через трансфер-агентский центр. НПФ, будучи трансферагентом Пенсионного фонда России, передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ.

Статус трансферагента обязывает НПФ передавать в ПФР исключительно выверенные и достоверные сведения. Однако далеко не все НПФ могли обеспечить достаточный уровень контроля за этим процессом, в результате чего пенсионные накопления ряда граждан ежегодно переводились в НПФ без их ведома.

В настоящее время подать заявление о переходе из ПФР в НПФ можно только в территориальном органе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заранее заключить с выбранным НПФ соответствующий договор.

В 2014 году будет утвержден порядок перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой НПФ или в ПФР.

Таким образом, заявления о смене НПФ, возврате накоплений из НПФ в ПФР можно будет подать как в территориальном органе ПФР, так и фонде, с которым заключен договор об обязательном пенсионном страховании.

Данный порядок, когда заявление подается через ПФР или «незаинтересованный» НПФ, полностью исключает возможность неправомерного перевода пенсионных накоплений.

К сведению: В 2014-2015 гг. выбор страховщика по обязательному пенсионному страхованию напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения. Подробнее на сайте ПФР pfrf.ru/tarif_nakop.

Запись опубликована в рубрике Про пенсию. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий