8 июля 2009 год — «Сколько лет все у нас длиться первое свидание»

Петр и Феврония

Петр и Феврония

Вечер-чествование золотых юбиляров в клубе «Надежда».

В день почитания святых чудотворцев Петра и Февронии, которые с13 века считаются покровителями семьи, в КДК Лухского городского поселения состоялся вечер для золотых юбиляров «Сколько лет все у нас длиться первое свидание».

Продолжительные браки нынче большая редкость, может, поэтому, за любовь и терпение семья «со стажем» получила своего рода вознаграждение и называется золотой. В этом году золотые юбилеи в поселке отметили три супружеских пары – Александр Николаевич и Валентина Сергеевна Журавлевы, Юрий Михайлович и Виктория Степановна Романовы и Александр Александрович и Серафима Алексеевна Рябиковы. У каждой из этих семей свой рецепт семейного долголетия, но объединяет  их одно – любовь, верность и уважение друг к другу.

Знакомство будущих супругов Журавлевых произошло на сельской вечеринке. Молодой паренек в строгой солдатской форме сразу завоевал сердце деревенской красавицы. И вот 7 февраля 1959 года счастливая пара соединила свои руки и сердца.  После службы в рядах Советской Армии Александр Николаевич закончил Михайловское училище и работал механизаторов в колхозе «Красный Октябрь», А ЗАТЕМ В «Телекоме». За добросовестный труд награждался Почетными грамотами и премиями. Валентина Сергеевна после окончания школы работала в колхозе на ферме, затем на молокозаводе в Дмитриевке. После переезда в поселок Лух нашла себе работу по душе – устроилась на должность  продавца в местное райпо. Валентина Сергеевна неоднократно избиралась депутатом районного Совета, а её трудовые достижения отмечались Почетными грамотами и благодарностями. Супруги Журавлевы, привыкшие с детства к труду, до сих пор не сидят без дела, помогают своим детям в воспитании трёх внучек и правнучки, содержат в идеальном порядке дом и хозяйство.

Ни для кого не секрет, что первая влюбленность редко перетекает в настоящее чувство, которое сближает двух совершенно разных людей. Только любовь способна сделать невозможное и сблизить две разные судьбы настолько, что на протяжении полувека она станет общей судьбой на двоих. 2 октября 2009 года в семье Романовых Юрия Михайловича и Виктории Степановны -  юбилей. 50 лет они делят одну судьбу на двоих.

Познакомились, как и многие пары в нашем поселке, в парке на танцах. Молоденькая, симпатичная девушка Вика приехала в Лух после окончания  Львовского торгово-экономического института. Мечтала городская девушка после распределения работать в Москве, а попала в сельскую глубинку, где и встретила свою вторую половинку. Лухский паренек Юра в то время уже отслужил в армии  и работал водителем. Через год после первой встречи Вика и Юра поженились. С самого начала семейной жизни молодожёны старались делить обязанности пополам, а вот воспитанием детей занимались вместе. И главным богатством, конечно же, считают детей, а у ни х их трое – две дочки и сын. Теперь уже взрослые дети стали опорой для родителей, у каждого из них своя семья. А собираются они в уютном и теплом родительском доме лишь по праздникам. Семью Романовых всегда отличали добросовестное отношение к работе и исполнительность. Глава семьи – Юрий Михайлович начинал свою трудовую деятельность водителем, затем работал электриком и машинистом холодильных установок на молокозаводе, заведовал гаражом овощесушильного завода и везде отмечался и поощрялся руководством за активную жизненную позицию и трудолюбие. Виктория Степановна трудилась бухгалтером  и ревизором в райпо, затем работала в леспромхозе и ремонтно – строительном участке. Кроме основной работы, занималась общественной: была секретарем партийной организации РСУ и народным заседателем в районном суде.

Взаимопонимание и поддержка, любовь и уважение – вот главный стержень, на котором держится семья Романовых.

Его величество случай в нашей жизни играет немалую роль. Казалось бы, живут по соседству мальчик и девочка, вместе посещают школу и поселковые мероприятия, затем работают вместе, но как бы не замечают друг друга. Но в один прекрасный момент их глаза встречаются, сердце начинает стучать громче — и человек, который был просто одним из многих, становится единственным на всю жизнь. Так случилось и в семье Рябиковых Александра Александровича и Серафимы Алексеевны. Робкие ухаживания Александра и совместные походы в кино и на танцы убедили паренька, что Сима – та единственнная и неповторимая, которая будект с ним делить и радость и горе. Зимним февральским вечером 1959 года Серафима и Александр сыграли свадьбу. Тяжело было молодоженам начинать совместную жизнь, но молодость, любовь и согласие помогли им преодолеть любые трудности. Воспитали двух дочек и внуков, а сейчас счастливы рождением правнучки.

С тех пор пролетело 50 зим и весен, но по-прежнему их сердца бьются в унисон. Супруги Рябиковы всегда были верны своей профессии и носят почетное звание «Ветеран труда». Трудовая деятельность Серафимы Алексеевны связана с одним местом работы – исполкомом районного Совета, где она работала секретарем – машинисткой, а Александр Александрович – шофер с многолетним стажем работы.

Вот об этих судьбах, вроде бы похожих на сотни других судеб наших односельчан и рассказали на праздничном вечера работники КДК Светлана Смирнова и Светлана Шишкина. Много добрых и сердечных слов в адрес золотых юбиляров было сказано главой администрации Лухского городского поселения Е. А. Тюряковым, специалистом отдела координации социальной сферы района А. В. Красильниковым. Заведующая регистрационной службой Л. Ю. Шабанова и руководитель территориального отдела социальной защиты населения Н. А. Морозова вручили парам «Золотые свидетельства о заключении брака» и памятные сувениры. Подарком для счастливых супругов стало выступление Н. П. Тереховой, которая исполнила для них песни о любви и верности.

 Материалы из библиотеки КДК

Запись опубликована в рубрике Лухский семейный клуб «Надежда». Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий