14 мая – основа основ

Международный День семьиКонкурсная программа ко Дню семьи прошла в клубе «Надежда» 14 мая 2010 года.

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Семья – это близкие и родные люди, это самое главное в жизни для каждого из нас. Именно здесь мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В этот день в Лухском культурно-досуговом комплексе ведущие С. Ю. Смирнова и Л. И. Плохова приветствовали гостей: семьи Сергея Николаевича, Ольги Владимировны и Никиты Петренко из п. Лух и Евгения Владимировича, Елены Николаевны и Кирилла Чевакиных из д. Городок. Их пришли поздравить с праздником заведующая КДК Г. В. Макина, специалист-эксперт территориального отдела социальной защиты населения С. Г. Шабанина, руководитель комитета ЗАГС Л. Ю. Шабанова.

Семейные команды состояли из пап, мам и сыновей. Капитаны долгие годы закаляли постоянными тренировками своих родителей, ставя перед ними все новые и новые задачи, постоянно повышая нагрузки. И вот – атмосфера праздничная, готовность отличная, команды готовы к любым неожиданностям в состязании, даже к победе!

А состязания были не шуточные. Сначала с помощью вопросов-ответов знакомились, ведущие выясняли, насколько хорошо каждый знает в семье друг друга. Здесь были специальные загадки для мужа (папы), жены (мамы) и милых деток. Затем узнавали, как распределяются семейные обязанности у каждой группы игроков.

А затем пришлось вспоминать народные премудрости в пословицах и поговорках. После разминки из рассыпанных слов сами составляли пословицы: «Семья в куче — не страшна туча», «Дети не в тягость, а в радость», «Дом вести – не рукавом трясти» и другие.

В народе говорят: «Промеж мужа и жены нитки не проденешь». А вот и проверим! Берем воздушный шарик – и вперед:  кто быстрей надует, завяжет и чей капитан  быстрее отдаст жюри своё произведение!

Не были забыты и семейные обеды. Разве будет в доме лад, коли в брюхе пусто? Мясо помнит только взгляд, там (в животе) горох с капустой…Интересно, как хозяйки справляются с этой проблемой в период экономического кризиса? Но ведущие и тут убедились, что Ольга Владимировна вполне может приготовить любое блюдо из … луковицы, которую вслепую достал сын Никита, а Елена Николаевна – то же самое сделать из огурца, да ещё на закуску анекдот рассказать!

Гвоздь программы – «Танцевальный марафон!». Кавалеры подхватывают дам при звуках вальса, а ещё все вместе водят хоровод, танцуют «Маленьких утят» и лихо пляшут под «Валенки».

Сели отдохнуть. А где лучше всего это делать? Конечно, в собственном доме. Но это не просто крыша над головой, а надёжа и опора любой семьи. Что нам стоит дом построить, кирпичики сложим – будем жить. А на каждом бумажном «кирпичике» и на «крыше» нужно написать слово, из которого бригадиры стройки – Никита и Кирилл – затем сложат чудесный прочный дом.

В завершение вечера строгое жюри вывело обобщенные портреты участников.

Итак, наши папы: в меру строги, характер нордический, твёрдый, взгляд пронзительный, зоркий, внимательны, галантны, щедры и прочее.

Наши мамы: веселые и оптимистичные, с нежным ангельским голоском, владеют чувством юмора до бесподобия, неисчерпаемые энергетические источники в семье, в общем, можно описывать их до бесконечности.

Наши детки: характер озорной, всегда активны, предприимчивы, неистощимы на выдумки, могут принимать подарки в любое время суток в неограниченном количестве.

Каждая семья чем-то похожа и чем-то отличается от другой, поэтому сравнивать их нельзя, пусть лучше в любом соревновании победит семейная дружба!

И пусть это только игра, но ею сказать мы хотели: великое чудо – семья, нет в жизни важнее цели!

Запись опубликована в рубрике Лухский семейный клуб «Надежда». Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий