Если не дан ответ в установленный срок

ПрокуратураПрокуратура Ивановской области разъясняет, что защита прав и интересов граждан — первостепенная задача прокуроров.

Федеральным законом от 11 июля2011 г. N 199-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) дополнен рядом норм, устанавливающих ответственность должностных лиц, а также государственных и муниципальных служащих за нарушение установленного законодательством порядка работы с обращениями граждан, оказания государственных и муниципальных услуг.

В частности, статья 5.59 КоАП РФ предусматривает наложение на должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан.

Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан Российской Федерации на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Это важнейшее средство осуществления и защиты их прав, свобод и законных интересов и одна из форм участия граждан в управлении делами государства и местного самоуправления.

Порядок, нарушение которого влечет административную ответственность в соответствии с вышеуказанной статьей Кодекса, регламентирован Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Прокурор является единственным процессуальным лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ, в связи с чем прокуратурой Ивановской области систематически анализируется практика применения судами данной нормы.

Итоги 2013 года свидетельствуют о том, что нарушения со стороны должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений при рассмотрении письменных обращений граждан имеют место. Количество выявленных прокурорами в результате проведенных проверок нарушений в сравнении с 2012 годом не сократилось.

В 2013 году прокурорами направлено в суд 31 постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.59 КоАП РФ. Должностным лицам, признанным виновными в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Проверкой, проведенной прокуратурой Южского района Ивановской области в администрации Талицкого сельского поселения Ивановской области, выявлено нарушение закона при рассмотрении одного из обращений по вопросу предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. На данную жалобу ответ заявителю направлен не был. По результатам принятых мер прокурорского реагирования исполняющий обязанности Главы Талицкого сельского поселения привлечен к ответственности.

Тейковским межрайонным прокурором Ивановской области в Тейковском районном отделе УФССП по Ивановской области выявлен факт нарушения срока рассмотрения и направления ответа.

Установлено, что ответ на обращение по вопросу исполнения постановления о возбуждении исполнительного производства заявителю был направлен спустя два месяца с момента регистрации обращения.

Прокурором в суд направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении начальника Тейковского районного отдела УФССП по Ивановской области.

Постановлением мирового судьи виновному назначен штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 КоАП РФ, в размере 5000 рублей.

Учитывая, что количество нарушений в указанной сфере не сокращается, прокуроры продолжают на постоянной основе проводить проверки с целью выявления нарушений при рассмотрении обращений граждан государственными (муниципальными) служащими и последующего направления в суд материалов о привлечении к административной ответственности должностных лиц.

Запись опубликована в рубрике Если не дан ответ в установоленный срок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий