Информация о работе прокуратуры с обращениями граждан в 2013 году

ПрокуратураРабота с устными и письменными обращениями граждан, в том числе в форме личного приёма – значительная часть работы органов прокуратуры.

В 2013 году в органы прокуратуры Ивановской области поступило 23147 обращений, пятая часть которых направлена в другие ведомства.

Количество разрешённых непосредственно органами прокуратуры обращений составило 13106, из них удовлетворено 3294. 

Подтвердилась наметившаяся в конце 2010 года тенденция к сокращению числа обращений по трудовым вопросам. В 2013 году по сравнению с АППГ таких обращений разрешено на 37,5% меньше – 702. 

Как и ранее, обращения данной категории затрагивают в основном вопросы несвоевременной оплаты труда. Органами прокуратуры проводится активная работа, направленная на устранение нарушений в данной сфере, в том числе при разрешении обращений граждан.

Задолженность по заработной плате на ряде предприятий значительно снизилась или была полностью ликвидирована. Соответственно, отмечается сокращение количества жалоб на нарушения трудовых прав практически во всех районах области.

Основной мерой реагирования по обращениям о нарушении права на оплату труда по-прежнему является предъявление прокурором исков в интересах работников.

В 2013 году прокуратурой Ленинского района г. Иванова по обращениям работников в суд направлено 148 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 3 750 тыс.руб. 

С исковыми заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате обратились в суд также прокуроры Фрунзенского, Юрьевецкого, Родниковского, Пестяковского, Южского, Палехского, Гаврилово-Посадского районов, Кинешемский городской прокурор и др.

Наряду с этим применялись и другие меры реагирования с целью привлечения недобросовестных работодателей к установленной законом ответственности.

По постановлениям прокуроров Ленинского, Юрьевецкого, Родниковского, Лухского районов, Фурмановского и Вичугского межрайонных прокуроров о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, должностные лица привлечены к административной ответственности.

В 2013 году увеличилось количество разрешённых жалоб на нарушение жилищного законодательства: с 1506 в 2012 году до 1946 – в 2013 году.

Характер поступающих обращений свидетельствует о том, что наиболее остро в анализируемом периоде стоят вопросы неудовлетворительной работы управляющих компаний, низкое качество оказываемых услуг, нарушение законодательства при раскрытии информации о деятельности управляющих компаний. 

В обращениях по жилищным вопросам, как и предыдущих периодах, нередко затрагивались вопросы нарушения прав граждан на получение социального жилья.

По каждой четвёртой жалобе на действия органов, применяющих меры административного принуждения доводы заявителей о нарушении их прав органами, применяющими меры административного принуждения, нашли подтверждение. Как и в предыдущие периоды, граждане чаще всего обжалуют действия сотрудников ГИБДД и ОВД.

Снизилось количество жалоб по вопросам соблюдения законов об исполнительном производстве. Таких обращений в 2013 году разрешено 380 (2012 год – 488).

Как и ранее, большинство обращений связано с несвоевременным исполнением судебными приставами-исполнителями исполнительных документов. Судебными приставами-исполнителями в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» не принимаются действенные меры по установлению местонахождения должника, его места работы, доходов.

Защита прав несовершеннолетних по заявлениям граждан осуществлялась, как и прежде, в основном, путём предъявления исков о лишении родительских прав, о взыскании денежных средств на содержание детей, неустоек за просрочку уплаты алиментов, о взыскании начисленных, но невыплаченных пособий по уходу за ребёнком и т.п.

Количество жалоб данной категории снизилось по сравнению с АППГ на 14,2% (с 268 до 230). 

Продолжают поступать обращения о нарушении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилым помещением.

«Иные» обращения по вопросам надзора за исполнением законов помимо вопросов социальной защищённости, затрагивали сферу охраны здоровья, гражданства, градостроительства, вопросы государственной и муниципальной собственности, лицензирования, транспортного обслуживания населения, санитарно-эпидемиологического благополучия и здравоохранения, защиты прав потребителей и др.

По сравнению с 2012 годом отмечено увеличение количества обращений по вопросам законности действий и решений дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и разрешении сообщения о преступлении с 2176 до 2205. По вопросам следствия и дознания количество обращений увеличилось с 2018 до 2334.

Статистические данные первого полугодия  позволяют сделать вывод, что в подавляющей массе незаконные процессуальные решения отменялись до поступления жалоб участников уголовного судопроизводства.

В обоснованных жалобах подтверждались доводы о волоките, неполноте следствия и дознания, нарушения права на уведомление о принятых процессуальных решениях.

Поводом для прокурорских проверок послужило 482 обращения осуждённых по вопросам нарушения их прав при исполнении уголовных наказаний, из них удовлетворено 46.

Как и ранее, основными доводами жалоб осуждённых явились: неоказание должной медицинской помощи, неотправление жалоб в суды и органы прокуратуры и невручение ответов, ненадлежащие бытовые условия содержания, необоснованное изъятие личных вещей, водворение в штрафной изолятор и др.

Органами прокуратуры области разрешено 191 обращение, поступившее от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и от депутатов Ивановской областной Думы и представительных органов местного самоуправления.

Анализ практики разрешения органами прокуратуры Ивановской области обращений граждан показывает, что организация работы обеспечивает объективное и окончательное разрешение обращений в той прокуратуре, к компетенции которой относится разрешение вопроса.

Запись опубликована в рубрике Если не дан ответ в установоленный срок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий