«Сладко спи, легко дыши – ты здоровье сбереги!»

сонВсемирный день сна в 2008 году впервые отмечался 14 марта. Ежегодно проводить такой день инициировал Международный комитет дня сна. А все делается для пропаганды пользы правильного, а значит, и здорового сна.

И вот начиная с 2008 года, уже 7 год подряд отмечается Всемирный день сна. Празднуют его сейчас в третье воскресенье марта, а в этом году это 21 число. Каждый год праздник сопровождается своим слоганом. К примеру, первый девиз звучал так: «Спи крепко, живи бодро». В этому году слоган следующий: «Сладко спи, легко дыши – ты здоровье сбереги!».

Ученые давно поднимают этот вопрос – зачем же нам нужен сон. Увы, к единому мнению они так пока и не пришли. Но ясно одно – сон нужен. В этом, как раз, никаких сомнений не возникает.

О необходимости сна впервые заговорила Мария Манасеина, опубликовав в 1882 году труд «Сон как треть жизни человека, или физиология, патология, гигиена и психология сна». Проводя эксперименты со щенками, Мария пришла к выводу, что сон необходим для жизни. Щенки умирали, если им не давали спать. Да и все мы знаем о пытках, проводимые в тюрьмах – особо тяжелы были те, когда людям не давали спать.

А вот зачем нужен сон? Тут множества вариантов. Раньше полагали, что сон нужен, чтобы наш организм отдохнул. Однако это не так – как известно, наш организм – внутренние органы, мозг активно работают и в ночное время суток. Кстати, тут уместно упомянуть гипотезу научного сотрудника Института проблем передачи информации Ивана Пигарева. Он утверждает, что во время сна нейроны мозга переключаются на другой режим работы. Информация от внешней среды в это время не нужна, значит – все внимание внутренним органам. Ученый уверен, что нейроны координируют все внутренние работы систем нашего организма.

Много гипотез, масса вариантов. Возможно, скоро мы и узнаем ответы на извечную вопросы о сне. Ну а пока, прислушаемся к девизу Всемирного дня сна — будем спать, сохраняя здоровье.

Источник: informing.ru

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий