Ежедневное употребление какао поможет предотвратить инсульт

Пить горячий шоколадУченые из государственного университета Луизианы (Louisianna State University) провели исследование, в ходе которого пришли к интересному открытию, что кишечные бактерии, расщепляя специальными ферментами шоколад, освобождают противовоспалительные соединения, которые положительно влияют на сердце.

Полезные бифидобактерии и лактобактерии используют для своей жизнедеятельности шоколад в качестве источника необходимых им веществ. Во время расщепления черного шоколада, высвободившиеся соединения после их усвоения, оказывают противовоспалительное действие на сердечную мышцу и тем самым снижают риск развития инфарктов, и в дальнейшем — инсультов.

Ученые провели анализ трех какао-порошков с целью оценки их влияния на желудочно-кишечный тракт. Для этого они использовали модель пищеварительного тракта со всеми ее отделами, в том числе и с толстым кишечником, населенным нормальной микрофлорой.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что полифенолы — антиоксидантные вещества, содержащиеся в какао порошке, хорошо перевариваются только в толстом кишечнике за счет полезных бактерий. Именно эти полифенольные полимеры после ферментации оказывают противовоспалительное действие.

Ученые не рекомендуют употреблять слишком много шоколада, поскольку помимо какао, в нем содержится много молока, сахара и других веществ, переизбыток которых может привести к лишнему весу. А вот всего лишь две ложки какао в день принесут большую пользу сердечно-сосудистой системе, и сократят риск развития кардиоваскулярных осложнений и инсультов.

источник: heart4life.com.ua

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий