Несезонные овощи и фрукты: избегать или правильно выбирать

корзина фруктовПолучить порцию яда, а не витаминов можно из весенней зелени или красивейшего помидора, спелого яблока или привлекательного винограда. Все дело не в самих фруктах и овощах, а в способах их выращивания и обработки. Чтобы сохранить продукт в первоначально привлекательном виде производители готовы на все. В ход идут химикаты, газы, излишние дозы удобрений и хитрости внешней обработки. Но есть ли способ получить витамины и не навредить собственному здоровью?

Технологические премудрости

Для сохранения свежести фруктов и овощей, если их необходимо транспортировать достаточно долго, фермеры срывают плоды недозревшими. Затем зеленые плоды отправляются в дальний путь, а на месте могут дозревать самостоятельно или с помощью обработки газом. За 12 часов из зеленых бананов вполне можно получить спелые плоды. Для этого их необходимо обработать их смесью этилена с азотом в специальной камере.

Для того чтобы грибок не поражал плоды склады обкуриваются газом с фунгицидным компонентом. Важно подчеркнуть, что при тщательной промывке плодов перед употреблением никакой опасности ни фунгициды, ни газы для ускорения дозревания не несут. Для этого важно мыть фрукты и овощи под проточной водой.

Если яблоко жирное на ощупь, то его поверхность обработана парафином или дифенилом. Эти компоненты предотвращают попадание инфекции и грибка на сам фрукт, останавливают гнилостные процессы. Опасность в том, что внешне яблоко или груша выглядят вполне привлекательными, но внутри можно обнаружить уже признаки естественного разложения. В процессе такой клеточной гибели образуются достаточно токсичные вещества. А с точки зрения аюрведической медицины вообще плоды, которые начали гнить, считаются «мертвым» продуктом, способным ускорить развитие заболеваний.

Простые советы

Не стоит обращать свое внимание на овощи, которые не соответствуют сезону. Если для огурцов еще рано, то нет смысла их покупать. В погоне за прибылью такие огурцы содержат слишком большое количество нитратов. Нитраты опасны в больших количествах, могут вызывать отравление, нарушение работы нервной системы. Это же относится к редису, помидорам. Лучше уже купить замороженные овощи и фрукты. Они были выращены с минимальным использованием удобрений, а заморозка защитила их от порчи и даже от разрушения витаминов. Если все-таки хочется огурца или помидора, то есть смысл приобрести прибор, который помогает определить содержание нитратов и выбирать плоды уже опытным путем.

Весной пополнять запасы витаминов лучше цитрусовыми, хурмой, сухофруктами, орехами. Яблоки можно покупать зеленых сортов с жесткой шкуркой, которые могут в реале сохраниться в условиях погреба. От потребления винограда, а тем более клубники лучше воздержаться до июня. И не стоит верить надписям на базарных ценниках, ведь сообщая потребителю о местном происхождении фруктов и овощей, продавец часто хитрит. В этом случае вполне можно купить китайские яблоки и не подозревать об этом. Избавиться от пестицидов поможет простой уксус. Овощи можно помещать в слабокислый раствор и пестициды будут нейтрализоваться.

Важным для установки места происхождения фруктов и овощей являются сертификаты. Они обязаны быть у продавца и должны предоставляться покупателю по первому требованию. Такие сертификаты помогут понять, действительно ли огурцы выращивали на местной ферме в тепличных условиях или все-таки были импортированы. Следует помнить, что несезонные плоды нельзя давать детям. Для них даже малые дозы нитратов могут быть смертельно опасны. Не стоит потреблять плоды сомнительного происхождения и качества беременным. Химикаты из плодов, выращенных по технологиям с использованием запрещенных удобрений, могут стать причиной уродств плода и отравления организма матери.

Источник: heart4life.com.ua

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий