Прокурор помог получить заработную плату

ПрокуратураПрокурор Лухского района помог 29 работникам ЗАО «Лухремтехпредприятие» получить заработную плату.

В прокуратуру Лухского района из администрации Тимирязевского сельского поселения поступила информация о факте наличия задолженности по заработной плате в ЗАО «Лухремтехпредприятие».

По данному поводу работниками прокуратуры на указанном предприятии оперативно проведена проверка соблюдения трудовых прав работников на своевременное получение вознаграждения за труд. В ходе проверки установлено, что в нарушение положений ст. ст. 2, 4, 21, 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации по состоянию на 08.05.2014 в ЗАО «Лухремтехпредприятие» имелась задолженность по заработной плате перед 29 работниками в размере 101748,98 руб.

Согласно п. 3.9 Коллективного договора между работодателем и работниками ЗАО «Лухремтехпредприятие» от 06.03.2013 заработная плата должна выплачиваться работникам предприятия не реже, чем каждые полмесяца (07 и 20 числа).

Трудовое законодательство Российской Федерации (ст.ст. 2 и 4 ТК РФ) исходит из того, что нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или её выплата не в полном размере относится к принудительному труду.

По данному поводу прокурором района в суд направлены 29 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 101748,98 руб., а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ЗАО «Лухремтехпредприятие» по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Требования прокурора удовлетворены работодателем в полном объеме и по состоянию на 15.05.2014 указанная задолженность полностью ликвидирована.

 

Запись опубликована в рубрике Лухремтехпредприятие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий