Что лучше пить в бане?

чайВ сауне, благодаря воздействию горячего пара, человек сильно потеет. Вместе с потом выходят вредные вещества, и это – главное, за чем идет большинство людей в парную.

Из-за того, что наш организм, практически, на 90% – это, вода, чтобы избежать обезвоживания, нужно восполнять потерянную жидкость. Специалисты рекомендуют в качестве напитка для сауны использовать чай. Но нужно принять во внимание то, что имеется в виду не обычный чай, а на травах, изготовленный из ягодных листочков, иван-чая либо из веток плодовых деревьев. Чай с витаминами помогает не только возместить потерянную жидкость, но еще и, благодаря своим свойствам, усиливает эффективность банных процедур. В том случае, если подобных напитков нет, в качестве замены можно использовать зеленый чай. Находящиеся в нем особые вещества положительно влияют на сосуды, улучшают сердечно-сосудистую систему, способствуют выводу из организма вредных веществ.

Распространенный банный напиток – это квас. В основном, он хлебный, но бывает и фруктово-ягодным. Он оказывает освежающее воздействие, ускоряет обмен веществ. Наличие в квасе таких кислот, как молочная и уксусная, позволяет ему утолить жажду, а присутствие углекислоты повышает его энергетическую ценность тем самым, говоря о том, что с помощью кваса можно еще и насытится. Имеющиеся в квасовом напитке свободные аминокислоты, различные витамины и микроэлементы могут восполнить все потери из-за потоотделения.

Замечательный выбор – это соки, причем любые: цитрусовые, фруктово-ягодные, даже овощные. В бане обмен веществ улучшается, что позволяет извлечь из сока максимальную пользу, но только фрэши, а не из пакетов.

Поклонникам бань нужно знать, что такие напитки как обычный чай и кофе в ней, не рекомендуются потому, что активные вещества танин и кофеин достаточно тяжелы для избавившегося от вредных веществ организма.

Употреблять спиртное и париться в бане нельзя. Причем к запрещенному алкоголю относятся как крепкие напитки, так и не очень. Данный запрет вызван тем, что спиртное, попадая в организм, расширяет сосуды, затем сужает. При повышенной температуре подобное вмешательство приведет к плохим последствиям, включая сердечный приступ и даже кровоизлияние.

Источник:  www.wellnews.ru

Запись опубликована в рубрике Баня, Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий