В региональном правительстве обсудили меры по противодействию незаконному обороту древесины

лесПредложения по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом древесины на территории Ивановской области обсудили члены профильной межведомственной комиссии 22 мая. Заседание провёл заместитель председателя регионального правительства Владимир Герасимчук.

Он отметил, что, несмотря на комплекс принимаемых мер, проблема незаконных лесных рубок остаётся одной из наиболее острых. «К сожалению, даже заготовка древесины для собственных нужд фактически является прикрытием для многих случаев незаконного промысла. Сегодня этот процесс требует пересмотра», – подчеркнул Владимир Герасимчук.

Так, уже сейчас в договоры купли-продажи для собственных нужд дополнительно включаются положения о запрете перепродажи прав на заготовку древесины. За нарушение условий договора предусмотрена неустойка в размере трёхкратной платы по договору.

Владимир Герасимчук также добавил, что необходимо внедрять практику предоставления гражданам уже заготовленной древесины. По его словам, площадь лесов, преданных в аренду ежегодно растёт. Соответственно арендаторы могут взять на себя вопрос обеспечения граждан древесиной. «Безусловно, цена таких услуг должна быть льготной», – уточнил он.

Также члены комиссии одобрили предложение регионального комитета по лесному хозяйству об ограничении числа случаев предоставления гражданам деловой древесины. В частности, законодательно предлагается закрепить право граждан на заготовку древесины для собственных нужд в случае утраты жилья в связи со стихийными бедствиями, нуждаемости в улучшении жилищных условий по социальным нормам, а также в случае признания жилья аварийным. Право на заготовку деловой древесины сохранят многодетные семьи.

Кроме того, на заседании принято решение обратиться в федеральные ведомства с предложением о введении лицензирования пилорам. Это обяжет владельцев таких предприятий предоставлять полный пакет документов на используемую древесину и повысит прозрачность их деятельности.

Отметим, в первом квартале текущего года зарегистрировано 76 случаев незаконных рубок, из них в 24 случаях правонарушители не установлены (1 кв. 2013 г. соответственно – 45 и 15). Выявляемость правонарушителей составила 68% (в 1 кв. 2013 года – 66,6%).

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий