Такие пахари борозды не испортят!

трактор пашетВозле села Вознесенье Савинского района в рамках Дня поля прошел областной конкурс механизаторов. Земледельцы соревновались в мастерстве фигурного вождения тракторов и обработки почвы

Наши в российской десятке

На конкурс съехались 19 участников из 17 районов области. Флаг соревнований поднял прошлогодний победитель – кинешемец Алексей Кузьмичёв из фермерского хозяйства Сергея Волкова. А вот механизатор СПК «Авангард» Александр Лунюшкин, входивший в тройку лучших пахарей прошлого года, нынче от участия в областном конкурсе отказался.  «Я не раз занимал призовые места в области, с 1978 года в сельском хозяйстве, –  объяснил он свое решение.  – Нужно уступать дорогу молодым».

С 3 по 7 июня в Суздале проходили международные соревнования пахарей, на которые приехали мастера из многих регионов России. Александр Юрьевич представлял на них Ивановскую область и занял 12-е место. Впереди него оказались двое иностранцев, так что гавриловопосадец вошел в золотую десятку лучших механизаторов России.

Сегодня Лунюшкин болеет за своего ученика, Михаила Силантьева, тоже работающего в «Авангарде». Мише всего 23 года. Несмотря на молодость, он настроен на победу.

Во главе жюри – профессор

Судейскую коллегию конкурса возглавляет проректор ИГСХА профессор Дмитрий Рябов. Он не в первый раз судит на областных конкурсах профессионального мастерства механизаторов.

Десятка – высшая оценка и на теоретическом этапе. Ее получили луховчанин Евгений Соколов («Колос»), Юрий Михеев из Тейкова («Нельша») и Владимир Замятин из вичугского КФХ Лисова. У последнего – тринадцатый номер, но он не стал для него несчастливым.

Пахота шла в две смены. Судьи оценивали параметры по десяти позициям, среди которых: прямолинейность, глубина, полнота и внешний вид вспашки, форма поверхности и качество свала, качество работы плуга, заделка растительных остатков…

Первым в поле выехал родниковец Валерий Круг ликов из СПК Фрунзе. По завершении пахоты у него десятка за качество плуга и… ноль за заключительную развальную борозду. Сказалось волнение. Хотя механизаторский стаж немалый – 27 лет.

Смотрим, как завершает проход МТЗ-82 под номером 18. По правилам судьи не знают имен участников, но мы выяснили: это Виталий Белинов из Юрьевца. Он проиграл теоретический этап, зато получил две десятки за пахоту.

Разговорились с завершившим соревнования савинцем Виталием Куропатенковым (СПК «Панинское»), с которым познакомился в прошлом году на районном конкурсе механизаторов. Он тоже опытнейший пахарь, 23 года стажа. И настоящий богатырь: 58-й размер комбинезона! Виталий Владимирович говорит, что поле очень влажное, попадаются камни. В таких условиях и требуется особо точная работа плуга. Вместе с ним район представляет Александр Кувыркин (СПК «Савино»).

Александр Кувыркин подтвердил реноме лучшего механизатора района, набрав пять десяток, одну девятку, и вошел в число лидеров.

Чемпион – из Ивановского района

Победителем областного конкурса пахарей стал Владимир Малков из учхоза ИГСХА Ивановского района, выступавший под номером 8 и набравший 97 баллов. Чемпиону 50 лет. В учхозе работает и его старший брат Николай.

  «Я впервые участвую в областных соревнованиях, и эта победа для меня неожиданная, –  сказал корреспонденту «ИГ» Владимир Леонидович.  – Вот дома обрадуются! Особенно сын. Ему 17 лет, парень учится на автослесаря, но трактор водить может. В хозяйстве, узнав о моей победе, премию обещают выдать… А завтра уже поеду в поле на силосование».

Лучший пахарь области признался, что, как и все механизаторы, мечтает работать на современном тракторе – с кондиционером и компьютером:  «Но понимаю, что наше хозяйство пока не может себе позволить купить дорогую технику».

Второе место – у Александра Кувыркина из СПК «Савино», он уступил чемпиону всего один балл. Зато савинец обошел всех в фигурном вождении на «Трактор-шоу», опередив своего земляка Виталия Куропатенкова и Николая Горячева из «Ильинское-Агро».

Начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмит риев вручил чемпионам и призерам дипломы и ценные подарки. Впрочем, без подарков не остался ни один из участников конкурса.

Павел РАЗУВАЕВ

Источник: ivgazeta.ru

Запись опубликована в рубрике Доска почета, Пахарь - конкурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий