Рыбалка имеет терапевтический эффект даже для сердечников

Лухская рыбалка-2013Поездка за город для ловли рыбы — не только способ забить холодильник свежими карпами и карасями. Это способ укрепить здоровье и даже потренировать собственное тело и волю. Но как же удочка, поплавок и водоем позитивно влияют на здоровье человека?

Без стресса и напряжения

Хронический стресс преследует современного человека. На фоне повышенных психологических нагрузок часто развивается усталость, головные боли, перепады настроения и депрессия. Длительные наблюдения за поплавком или монотонная подготовка снастей выступают в роли медитации. Нервы успокаиваются, нервное напряжение спадает, а мозговая активность приходит в норму. Медитативное наблюдение за водной гладью помогает настроить мозг на творческое мышление.

Еще один фактор, который способствует успокоению нервов — удаление от объектов раздражения. Проводить время подальше от начальника, кучи детей и надоедливой тещи и обязанностей — вот лучшее средство от повышения уровня гормонов стресса в крови. А когда клюет, то выброс эндорфинов обеспечен. Таким образом, организм самостоятельно избавляется от депрессии и после ловли чувствует себя отдохнувшим и обновленным.

Очень полезна рыбалка для сердечных больных. Ведь нагрузки в процессе ловли вполне посильные, а свежий воздух и полное окружающее спокойствие нормализуют работу симпатической системы, способствуют устранению тахикардии. Конечно, это только при условии отсутствии горячительных напитков в процессе лова. Очень важно и то, что на природе приходится рано ложиться и рано вставать. Это способствует нормализации сна и собственных биологических ритмов.

Тренировочные моменты

Ловля рыбы помогает тренировать волю. Очень трудно высидеть пару часов практически без движения при отсутствии клева или распутывать леску, но со временем такие «упражнения» обеспечивают формирование эмоциональной устойчивости, усиливают наблюдательности и эффективно тренируют выдержку. Подключать к процессу рыбалки стоит и детей, ведь им как раз усидчивости и внимательности порой не хватает. Физическая нагрузка при ловле рыбы тоже обеспечена. Даже подъем удочки требует некоторых усилий. А если это делать сотню раз подряд, то можно на следующий день даже ощущать крепатуру. Дополняется все необходимостью вставать, насаживать, перемещаться к другим удочкам.

Так как необходимо смотреть на поплавок, то тренируется и зрение. Мышцы глаза невольно напрягаются, ведь необходимо отделять поплавок от ряби воды, еще и оценивать его поведение. Можно рассматривать рыбалку как закаливание, ведь иногда рыбаку приходится лезть в холодную воду, испытывать дневные перепады температур, ощущать на себе воздействие ветра и дождя. При первых поездках жителя мегаполиса может клонить в сон. Это непривыкший организм испытывает практически отравление кислородом. При регулярных поездках на природу такое отрицательное влияние кислорода уходит и вместо усталости ощущается бодрость, естественная радость и наслаждение красотами окружающих пейзажей.

Источник: heart4life.com.ua

Запись опубликована в рубрике Про здоровье, Рыбалка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий