Очистка леса от порубочных остатков

ПрокуратураПрокуратурой Лухского района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Прокуратурой Лухского района проведена проверка исполнения лесного законодательства при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Проверкой установлено, что между Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству и жителями Лухского муниципального района заключены договоры купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее -Договор).

Исходя из условий п. 5 Договора, покупатель обязан произвести очистку леса от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины, не допуская разрыва между рубкой деревьев и очисткой более 15 дней, а так же весеннюю доочистку.

Данное положение Договора в части, допускающей разрыв в производстве работ по очистке леса от порубочных остатков и рубкой леса в 15 дней, является незаконным.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 16 Лесного кодекса Российской Федерации, порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Согласно п. 61 Правил заготовки древесины, которые утверждены Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 01.08.2011 № 337, очистка мест рубок от порубочных остатков проводится одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины.

Согласно п. 16 Правил пожарной безопасности в лесах, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

С учетом требований перечисленных правовых норм очистка мест рубок от порубочных остатков должна производиться покупателем одновременно с рубкой деревьев, и представление временного разрыва между указанными действиями покупателя законодательством не предусмотрено.

Включение в Договор условий, допускающих разрыв в производстве работ по очистке леса от порубочных остатков и рубкой леса, может привести к его захламлению, что негативно влияет на противопожарную безопасность, создает условия для возникновения лесных пожаров.

По данному факту 26.08.2014 прокурором района в Палехский районный суд Ивановской области направлено 24 исковых заявления о признании недействительным пункта 5 указанных договоров в части установления пятнадцатидневного срока между рубкой деревьев и очисткой от порубочных остатков и понуждении сторон внести необходимые изменения в пункт 5 договоров купли-продажи лесных насаждений, изложив его в следующей редакции: «Очистку леса от порубочных остатков произвести одновременно с заготовкой древесины. Очистка производится способом сбора порубочных остатков в кучи с последующим сжиганием в неопасный в пожарном отношении период».

Исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение..., Лесное хозяйство района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий