Судебные приставы рекомендуют не спешить становиться поручителем

управление федеральной службы судебных приставовЗдравствуйте! Моя знакомая просит стать ее поручителем в банке. Мы знакомы уже несколько лет, но у меня есть определенные сомнения. В газете однажды прочитала, что судебные приставы арестовали технику  поручителя. Так ли это?

Екатерина, Тейково.

И.о. главного судебного пристава Ивановской области Андрей Мотягов разъясняет:

Ваши сомнения не беспочвенны. В Управлении действительно есть на исполнении исполнительные документы о взыскании задолженности по кредитному договору не только с основного кредитозаемщика, но и с поручителей. Поручитель несет такую же ответственность по займу, что и основной заемщик. Иногда при определенных объективных обстоятельствах задолженность взыскивается с поручителей. Напоминаю, рассчитавшись с банком по долгам заемщика, поручитель может обратиться в суд для возмещения материального ущерба, так как заемщик автоматически становится его должником.

Это основные риски, с которыми может столкнуться поручитель. Если вы все-таки решили стать поручителем, необходимо предпринять все возможные меры, чтобы минимизировать возможные проблемы. Прежде всего, необходимо получить от вашего «просителя» полную информацию по кредиту. Нужно иметь представление о сумме кредита, сроках погашения, процентной ставке, а также о полной сумме расходов в случае неплатежа основного должника.

Помимо этого, необходимо проверить заемщика по информационному сервису «Банку данных исполнительных производств». Сделать это не сложно. Достаточно зайти на официальный сайт Управления ФССП России по Ивановской области по адресу: http://www.r37.fssprus.ru. Если выяснится, что ваша знакомая уже является должником, это веский аргумент отказаться от поручительства.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий