Фотография, сделанная в роддоме, помогла найти должника

управление федеральной службы судебных приставовДолжник, узнав, что он находится в розыске и его поместят в следственный изолятор до принятия судом решения о замене вида наказания, нашел денежные средства и оплатил штраф.

В межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по Ивановской области на принудительном исполнении находился исполнительный документ о взыскании с гражданина С-ва штрафа в размере 10 тысяч рублей за похищение обманным путем сотового телефона у прохожего.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выехал по указанному в исполнительном документе адресу и установил, что должник там больше не зарегистрирован. Гражданский служащий стал выяснять информацию о возможных контактах должника. В одной из соцсетей сотрудник Управления обнаружил фотографию должника вместе с молодой женщиной, которая держала на руках новорожденного ребенка. Предполагая, что  должник запечатлен вместе с гражданской женой, судебный пристав-исполнитель проанализировал интерьер, на фоне которого сфотографировалась пара. Так сотрудник Управления установил, что снимок был сделан на территории одного из роддомов областного центра. Гражданский служащий, воспользовавшись данным ему законодательством правом, обратился к сотрудникам учреждения за помощью в установлении личности роженицы и сфотографированного вместе с ней мужчины. Благодаря этим действиям он смог выяснить личность женщины и выйти на контакт с ней и должником.

Неплательщик сам перезвонил судебному приставу-исполнителю, а после разговора явился на прием в Управление. Он сообщил адрес временного проживания. Судебный пристав-исполнитель разъяснил гражданину С-ву, что до рассмотрения судом вопроса о замене вида наказания должник будет содержаться  в следственном изоляторе. При  принятии данного решения сотрудник Управления учел личностные качества гражданина С-ва, его склонность скрываться от долговых обязательств и отсутствие постоянной регистрации.

Гражданин С-в, не желая усугублять свое положение, созвонился с гражданской женой и решил вопрос об исполнении своих долговых обязательств. Женщина передала должнику необходимую сумму денег — штраф оплачен в полном объеме.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий