Проект освоения лесов

лесПрокуратурой Лухского района проведена проверка исполнения лесного законодательства при использовании земель лесного фонда Общественной организации охотников и рыболовов Лухского муниципального района Ивановской области на территории Лухского муниципального района.

В соответствии с частью 2 ст. 36 Лесного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 1, 2 Закона Ивановской области от 31.12.2008 № 190-ОЗ «Об установлении правил использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства» (далее – Закон Ивановской области от 31.12.2008 № 190-ОЗ), лесные участки предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на основании охотхозяйственных соглашений, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», договоров аренды лесных участков.

Согласно ст. ст. 88, 89 Лесного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 2 Закона Ивановской области от 31.12.2008 № 190-ОЗ лица, которым лесные участки предоставлены в аренду, составляют в установленном порядке проект освоения лесов, подлежащий обязательной государственной или муниципальной экспертизе.

Вместе с тем в нарушение указанных требований законодательства Общественной организацией договор аренды лесных участков с ОГКУ «Вичугское лесничество» не заключался, проект освоения лесов в установленном порядке не составлялся, и для прохождения соответствующей экспертизы не направлялся.

По данному поводу прокурором района 13.11.2014 в отношении председателя правления Общественной организации охотников и рыболовов Лухского муниципального района Ивановской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9. КоАП РФ, а также внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. 02 декабря 2014 года указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий