С заявлением в прокуратуру

ПрокуратураПо сравнению с прошлым годом на 9,1% снизилось количество обоснованных обращений: с 3294 до 2994.

На рассмотрение в другие ведомства в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено 4349 обращений.

Прокурорами проводилась целенаправленная работа по восстановлению прав и законных интересов граждан, по результатам рассмотрения обращений использовался весь спектр мер прокурорского реагирования. В истекшем году при разрешении обращений выявлено 6168 нарушений закона, направлено в суд 872 иска (заявления), внесено 1396 представлений об устранении выявленных нарушений закона, принесено 218 протестов на незаконные правовые акты.

Наибольшее количество поступивших в органы прокуратуры обращений (6600) касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, среди которых лидирующую роль занимают обращения о нарушениях жилищного, трудового, земельного, природоохранного законодательства, обращения о соблюдении законов об исполнительном производстве.

Так, например, в связи с обращением председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Автокран» по вопросу наличия задолженности по оплате труда за август 2014 года и невыплате причитающихся на тот момент денежных средств уволенным работникам прокуратурой Фрунзенского района г. Иванова на предприятии проведена проверка соблюдения трудового законодательства. По результатам проверки прокурором района в отношении генерального директора общества и ОАО «Автокран» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Одновременно прокурором района в суд направленно 54 исковых заявления в защиту трудовых прав работников ОАО «Автокран» на общую сумму более 1,5 млн. руб.

По постановлениям Кинешемского городского прокурора, прокурора Фрунзенского, Фурмановского и Вичугского межрайонных прокуроров о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном            ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, должностные лица привлечены к административной ответственности.

С исковыми заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате обратились в суд также прокуроры Ленинского, Фрунзенского, Юрьевецкого, Родниковского, Лежневского, Пестяковского, Южского, Палехского, Гаврилово-Посадского районов, прокурор города Кинешма.

Особое внимание прокуратурой области уделялось соблюдению прав и свобод социально незащищенных слоев населения.

Прокурорами приняты меры к защите нарушенных прав инвалидов в сфере занятости населения и к обеспечению исполнения требований законодательства в части квотирования рабочих мест на предприятиях области для указанной категории граждан.

Нарушения прав инвалидов выявлялись в действиях работодателей, которыми вопреки требованиям закона не в полном объёме предоставлялась информация в центры занятости населения о наличии вакантных рабочих мест (должностей), на которые установлены квоты для приёма на работу инвалидов.

Подобные нарушения выявлены прокуратурой Пучежского района, Шуйским межрайонным прокурором, прокурором Фрунзенского района г. Иваново.

Восстановлены права инвалидов на обеспечение лекарственными средствами, беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. Устранены нарушения жилищных прав ветеранов и членов их семей.

Так, по заявлению Шуйской межрайонной прокуратуры отменено незаконное постановление администрации сельского поселения о снятии ветерана Великой Отечественной войны Грачёва А. И. с учёта в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Вичугской межрайонной прокуратурой и прокуратурой Палехского района в судебном порядке защищены права вдов участников Великой Отечественной войны, которым необоснованно органами местного самоуправления было отказано в постановке на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

Прокурором Родниковского района, Шуйским и Ивановским межрайонными прокурорами в судебном порядке защищены права инвалидов на бесплатное обеспечение жизненно-необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими средствами.

Обращения граждан поступали в органы прокуратуры области не только напрямую, но и направлялись депутатами представительных (законодательных) органов всех уровней власти. Органами прокуратуры в 2014 году разрешено 127 обращений, поступивших от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и от депутатов Ивановской областной Думы и представительных органов местного самоуправления.

Значительное число граждан обращается в органы прокуратуры на личный приём. В 2014 году принято 9157 граждан (в 2013 году – 7616), в том числе лично прокурорами и их заместителями – 2795 (2013 год – 2518).

Анализ практики разрешения органами прокуратуры Ивановской области обращений граждан показывает, что организация работы обеспечивает объективное и окончательное разрешение обращений в той прокуратуре, к компетенции которой относится разрешение вопроса.

Запись опубликована в рубрике Если не дан ответ в установоленный срок, Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий