Авиационное патрулирование лесов

лыжня в лесуВ настоящее время при наземном патрулировании сложно обнаружить и задержать бригады «черных» лесорубов, и авиапатрулирование является более эффективным способом борьбы с нарушителями.

Первый совместный рейд был совершен 30 января текущего года. На вертолете МИ-8 были обследованы земли лесного фонда пяти муниципальных районов. Были выявлены два предполагаемых места незаконных рубок. Наземными мобильными группами данная информация была оперативно проверена. По одному из указанных случаев установлен факт незаконной вывозки (хищения) древесины, полученной в ходе строительства линии электропередач. По данному факту в настоящее время проводится проверка и устанавливаются виновные лица.

31 января 2015 года лесными инспекторами совместно с СОБР полиции проводилось плановое патрулирование лесных участков в Ивановском муниципальном районе. При обследовании одного из лесных массивов вблизи д. Малинки был обнаружен тракторный след, уходящий в лес. По нему была найдена и бригада лесорубов, занимающихся незаконной заготовкой древесины. Во время задержания один из участников рубки пытался скрыться с места преступления на тракторе, при этом чуть не совершил наезд на работника лесничества. Силовиками все злоумышленники были задержаны и доставлены в следственные органы. На месте заготовки обнаружено 8 срубленных деревьев, сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила 205,8 тысячи рублей. Благодаря оперативным действиям удалось не допустить более значительного ущерба. В настоящее время по этому факту незаконной лесозаготовки возбуждено уголовное дело.

Справочно:

С начала 2015 года на территории лесного фонда региона выявлено 44 нарушения лесного законодательства, составлено 39 протоколов об административных правонарушениях.

Десять из всех выявленных нарушений — это факты незаконных рубок лесных насаждений, объем незаконно заготовленной древесины составил 155,2 куб.м. Причинен ущерб на сумму 2,437 млн рублей. Благодаря предпринимаемым мерам процент незаконных рубок с выявленными нарушителями в регионе удалось повысить до 60%.

Отметим, что статистика в целом по незаконным рубкам лесных насаждений за последние пять лет показывает значительный спад и по количеству фактов, и по объему незаконно вырубаемой древесины. Так в 2009 году в регионе было зарегистрировано 499 незаконных рубок, объем составил 19,4 тыс. куб.м. В 2014 году число незаконных рубок снизилось до 215 случаев, кубомасса — до 7,3 тыс.куб.м. Несмотря на положительную динамику ситуация с незаконными рубками лесных насаждений в регионе остается напряженной. Основные районы, которые наиболее подвержены незаконным вырубкам, — Вичугский, Ивановский, Шуйский и Кинешемский.

В январе государственными лесными инспекторами совместно с инспекторами лесничеств было проверено более 180 автотранспортных средств, осуществляющих перевозку древесины, на предмет наличия сопроводительных документов.

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий