Ученые: Людей, которые не предрасположены к пению, не существует

Пение хоромОказывается выражение «Медведь на ухо наступил» не имеет под собой никаких оснований, поскольку голос и слух не являются врожденными навыками, их можно и нужно развивать.

Американские специалисты уверены, что петь может совершенно любой человек, если будет усердно работать над своим вокалом в течение жизни.

Один из авторов исследования Стивен Деморест (Steven Demorest), ученый Северо-Западного университета Эванстона, заявляет, что было бы удивительно, если бы человек внезапно заиграл на виолончели, никогда до этого не подходивший к инструменту.

При этом, если человек не запел с рождения оперным голосом, то считается, что он не способен. Это совершенно не так, уверены специалисты.

Психологи изучили способности к пению среди дошкольников, школьников и студентов колледжа.

Выяснилось, что студенты и дошколята поют примерно на одном уровне, а вот у школьников с возрастом певческие способности только улучшались.

Столь странный результат психологи объяснили тем, что школьники, разочаровавшись в своих способностях, прекращали занятия музыкой и вокалом. Хотя, по мнению специалистов, способности пропадают именно по той причине, что дети прекращают их развивать.

На основе проведенного исследования ученые намерены создать методику, благодаря которой всех без исключения можно будет научить петь.

Источник: informing.ru

Запись опубликована в рубрике Лухский хор ветеранов «Родные напевы». Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий