Тейковчанка оплатила долг по кредиту своей усопшей матери

домЗадолженность по кредитным обязательствам в размере 468 тысяч рублей взыскана в полном объеме судебными приставами-исполнителями Тейковского районного отдела Управления ФССП России по Ивановской области.

В Тейковском районном отделе судебных приставов на принудительном исполнении находилось исполнительное производство о взыскании кредиторской задолженности с гражданки И. Судебный пристав-исполнитель неоднократно разъяснял пожилой женщине необходимость исполнения требований исполнительного документа, и последняя не отказывалась от своих долговых обязательств. Но выплатить кредиторскую задолженность пожилая тейковчанка не успела – она скончалась.

Через некоторое время после смерти должника судебному приставу-исполнителю поступила информация, что в права наследства вступила дочь гражданки И. Гражданский служащий обратился в суд о замене убывшей стороны исполнительного производства ее правопреемником. Суд рассмотрел заявление судебного пристава-исполнителя и удовлетворил его, так наследник становится правопреемником не только имущества и других активов усопшего, но и его долговых обязательств.

Была осуществлена замена стороны исполнительного производства. Должником теперь выступила наследница гражданки И. – ее дочь. Судебный пристав-исполнитель исследовал имущественное положение должника и установил, что ей на праве собственности принадлежит два жилых помещения. Руководствуясь законом, сотрудник Управления наложил запрет на регистрационные действия в отношении одной из квартир. Как оказалось, данное исполнительное мероприятие оказалось своевременным — женщина планировала продать квартиру.

Должник выплатила задолженность в размере 468 тысяч рублей и исполнительский сбор в сумме 32 тысячи рублей, чтобы не сорвалась сделка по продаже недвижимого имущества.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий