Ученые: имя обладает феноменом влияния на судьбу человека

детиАмериканские исследователи нашли доказательства того, что между именем, которое дается ребенку при рождении и его поведением в будущем, — есть связь. Специалисты считают, что некоторыми именами детей лучше не называть.

«Имя, которое вы дадите ребенку, действительно будет оказывать влияние на его дальнейшую жизнь – и в этом нет никакой мистики», —  цитирует исследователей Huffington Post. Как поясняют психологи, свое имя человек слышит и пишет гораздо чаще других слов, что приводит к формированию позитивной ассоциации с понятиями, которые созвучны с именем.

По словам экспертов, подобным образом реализуется такой психологический феномен как «скрытый эгоизм». Например, замечено, что товары и продукты люди выбирают чаще всего те, которые имеют общее со звучанием их имен. Нередко таким же образом выбирается профессия, место проживания.

Кроме того, наблюдения психологов показывают, что существует фактор особого воздействия имен, которые принято считать аристократическими или старинными. В частности, на детей с такими именами учителя обращают больше внимания, а во взрослом возрасте обладатели этих имен получают зарплату в среднем на 26% больше, чем люди с именами попроще.

Исследователи полагают, что детей следует ограждать от имен, которые дадут повод издеваться затем в школе, дразнить или смеяться. Подобные события могут крайне негативно сказаться на всей дальнейшей жизни человека, подчеркивают эксперты.

Источник

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий