Нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах

лесПрокуратурой Лухского района в ходе проверки установлено, что на территории Лухского муниципального района осуществляют деятельность по заготовке древесины ООО Дивизион» и ООО «АриЛес 44».

При осуществлении рубок лесных насаждении данными организациями не произведена очистка места рубки от порубочных остатков, что является нарушением пункта 16 «Правил пожарной безопасности в лесах», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, в соответствии с которым при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок от порубочных остатков.

Валы, в которые уложены порубочные остатки, во всех пройденных рубкой лесосеках  расположены вплотную у стены прилегающего смешенного леса либо на расстоянии менее 10 метров от стены лесных насаждений, что является нарушением п. 17 Постановления от 30.06.2007 № 417.

Несвоевременная очистка мест рубки от порубочных остатков создает угрозу возникновения лесных пожаров.

По данному поводу прокурором района руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах, а также возбуждены 5 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ.

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий