В Лухе выбрали Луковую княгиню

Эксперты Национальных премий29 августа, в посёлке Лух Ивановской области прошёл праздник урожая «День лука в Лухе».

 Мероприятие привлекло внимание большого количества гостей не только из Ивановской области, но и из соседних регионов.

Собравшихся поприветствовала член регионального правительства, директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова. «История посёлка Лух насчитывает более 600 лет. Всё это время его жители не только бережно хранили, но и приумножали лучшие традиции русской народной культуры. Сегодняшнее празднование дня урожая – яркое тому подтверждение», – отметила она.

Основные мероприятия прошли на центральной площади посёлка. С самого утра здесь развернулась ярмарка лука и сельскохозяйственной продукции. Участники могли приобрести овощи, выращенные фермерами Ивановской области, домашний скот, а также изделия мастеров народных промыслов. Гостей угощали луковым супом, вареньем, рулетами, пирогами, а также знаменитой настойкой из лука.

Открылся праздник театрализованным представлением «Сказ о граде Лух». Зрителям продемонстрировали историческую реконструкцию древнего сражения.

В ходе мероприятия также состоялись конкурсы на самую лучшую торговую палатку от поселений Лухского района, самую большую и маленькую луковицу, на мастерство исполнения частушек о луке, поделку из лука и самую длинную луковую косу.

Эксперты Национальных премий Russian Event Awards, «Маршруты года» и «Туристический сувенир» Геннадий Шаталов, Евгений Осенков, Вероника Косых и руководитель туристического портала Trip2rus.ru Светлана Чичкина приняли активное участие в выборе победителях всех без исключения конкурсов, а также Луковой княгини и Лукового князя.

Праздничную программу дополнило выступление цирковой студии «Арлекино» и футбольный матч «Отцы и дети», прошедший на площадке местной школы. Торжество завершилось дискотекой.

Добавим, что необычный праздник в честь золотистого овоща в Ивановской области привлек внимание ведущих федеральных телеканалов и программы «Вечерний Ургант».

Источник: www.trip2rus.ru

Запись опубликована в рубрике Праздник лука - «Лук – лучок» 2015, 2016, 2017, 2018. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий