Списки объектов сельскохозяйственной переписи уточнены

переписьПо сообщению отдела информации Ивановостата, 15 сентября 2015 года завершился важный подготовительный этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016.

Регистраторы успешно справились с задачей уточнения списков объектов переписи, которые в 2016 году будут обследоваться на выборочной основе. К ним относятся, во-первых, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в городах и поселках городского типа. Здесь обследованию подлежит каждое пятое хозяйство. Во-вторых, с помощью специальной методологии выборочно будут переписаны участки, входящие в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Так, если в огородническом объединении граждан более 20 участков, то из них будет обследовано 10%. Если меньше 10, то будет обследован каждый из них. В случае с садоводческими и дачными объединениями 10% наделов будет обследоваться, если в них более 50 участков.

Основой выборки в каждом случае станет список обрабатываемых участков. Для его формирования в Ивановской области регистраторы обошли 111 548 частных хозяйств в городах и поселках городского типа, а также 1 461 некоммерческих объединений граждан (116 892 участка). Проверяющие уточняли количество объектов и брали информацию, на основе которой будут сформированы выборки для переписи.

По некоммерческим объединениям граждан регистраторы выясняли количество освоенных и неосвоенных участков, а также наличие у владельцев сельскохозяйственных животных, а в городах и поселках городского типа – размер земельного участка и наличие поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец, коз.

Вся полученная информация является конфиденциальной, гарантии ее защиты определены Федеральным законом от 21 июля 2005 г. №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Уточненные списки станут основой для расчета счетных и инструкторских участков по каждому муниципальному району (городскому округу). В итоге будет подготовлен сводный отчет по субъекту Российской Федерации, а затем — сформирован Организационный план проведения переписи.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий