Ивановские активисты ОНФ обсудили вопросы оказания социальных услуг пожилым людям

Ивановские активисты ОНФ обсудили вопросы оказания социальных услуг пожилым людямРегиональный штаб Общероссийского народного фронта в Ивановской области провел выездное заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог». В формате круглого стола активисты обсудили взаимодействие органов власти, учреждений системы социальной защиты населения и ветеранских организаций в вопросе улучшения социального обслуживания пожилых граждан.

В работе круглого стола приняли участие руководители областных департаментов здравоохранения и социальной защиты населения, директора центров социального обслуживания населения, представители ветеранских организаций, члены рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог». Местом проведения мероприятия стал дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное», в котором в настоящее время постоянно проживают 82 человека. Участники заседания смогли посмотреть, в каких условиях живут ветераны, какая им оказывается помощь.

Всего в Ивановской области работают 36 организаций социального обслуживания, в том числе дома-интернаты для пожилых людей, психоневрологические интернаты, реабилитационные и комплексные центры социального обслуживания. Ежедневно в регионе социальную помощь разными способами получают более 13 тыс. человек. Вступивший в силу с января 2015 г. федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан РФ» внес коррективы в принципы оказания подобной помощи. Теперь наряду с пожилыми людьми социальную поддержку могут получать многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. А исключение понятия «трудная жизненная ситуация» из текста закона позволяет оказывать социальную помощь более широкой категории лиц старшего возраста, отметила начальник областного департамента Марина Кабанова.

Руководители центров социального обслуживания в ходе заседания поделились своим опытом работы с пожилыми людьми. Большим спросом у них пользуются школы здоровья и школы безопасности, компьютерные курсы. Пенсионеры посещают музеи, театры и экскурсии по льготным билетам. Однако, отметили участники заседания, эти формы работы с пожилыми людьми более подходят для крупных административных центров. В сельской местности возможностей гораздо меньше, в первую очередь из-за проблем с доставкой пожилых людей к местам проведения мероприятий. Здесь участники заседания отметили роль социального такси.

«Власть должна находиться под строгим контролем общества. И если раньше не было механизмов и действенного общественного контроля, то сейчас они появились благодаря федеральному закону «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», депутат Госдумы Валерий Иванов. – Система независимой оценки качества оказания услуг государственными и муниципальными учреждениями создана. И мы должны взять это на контроль».

Валерий Иванов предложил провести соответствующий мониторинг в Ивановской области. Общественному совету рекомендовано в обязательном порядке разместить итоги независимой оценки качества социальных услуг на сайте профильного ведомства региона и официальном сайте размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях.

Участники круглого стола обратили внимание властей на недостаточное информирование населения об оказываемых социальных услугах, акциях и проектах, направленных на повышение качества жизни пожилых людей. Кроме того, рекомендовано продолжать развитие волонтерского движения, а также проработать вопрос по запуску городского транспорта, приспособленного для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все рекомендации участников круглого стола будут обобщены и направлены органам государственной власти и местного самоуправления Ивановской области.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Лухский районный совет ветеранов, Многодетные семьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий