Флаг Лухского муниципального района

Флаг  Лухского  муниципального  районаФлаг Лухского муниципального района является официальным символом Лухского муниципального района, составлен на основании Герба Лухского муниципального района по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Флаг Лухского муниципального района представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее желтое изображение приставной лестницы и вдоль древка – голубую полосу, составляющую ¼ ширины полотнища, с изображением желтой звезды между двумя белыми остриями электродов. Лестница расположена по нисходящей от свободного края диагонали красной части полотнища.

С жизнью района связано имя великого русского изобретателя Николая Николаевича Бенардоса. В 12 километрах от Луха находилось его имение «Привольное», в котором ученый воплотил в жизнь многие из своих идей. Изображение звезды и двух электродов указывают на одно из важнейших изобретений Н. Н. Бенардоса – электродуговую сварку металлов, получившую распространение по всему миру.

Район является достойным окружением старинного города Лух, о чем в гербе говорит использование фигуры исторического герба города Луха Костромского Наместничества – лестницы.

В геральдике лестница – символ развития, устремления в будущее, прогресса.

Желтый цвет (золото) – символ власти, величия, прочности, силы, великодушия.

Белый цвет (серебро) – символ чистоты,  благородства, мира и взаимопонимания.

Красный цвет в геральдике означает право, мужество, любовь, красоту и праздник.

Лазоревый (синий, голубой) цвет – символ безупречности, возвышенных устремлений, добродетели.

На основании решения Геральдического совета при Президенте Российской Федерации флаг муниципального образования «Лухский муниципальный район» Ивановской области, утвержденный Решением Лухского районного Совета депутатов от 19.04.2005 года № 9, внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1910.

Запись опубликована в рубрике Гербы и флаг Лухского района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий