Грачев Иван Иванович

1945 год. Капитан И.И. Грачев в Германии

1945 год. Капитан И.И. Грачев в Германии

Солдат Победы

9 мая 1945 года! Этот день принес людям свет и освобождение от гитлеровского ига. Он вошел в летопись нашей Родины, всего человечества как радостный праздник, знаменующий торжество и непобедимость правого дела.

1418 дней и ночей длился беспримерный подвиг советского народа, увенчавшийся всемирно— исторической победой над фашизмом. Он никогда не померкнет в памяти народной.

Каждый год, отмечая День Победы, мы отдаем дань глубочайшего уважения памяти героев, павших смертью храбрых на поле брани, чествуем всех, кто грудью отстоял свободу и независимость нашей Родины.

За мужество и героизм, проявленные в годы войны, свыше 7 миллионов россиян награждены орденами и медалями Советского Союза, 11603 воина удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

комсостав Запорожской дивизии червонных казаков, 1922 год. В центре третьего ряда стоит И.И.Грачев

комсостав Запорожской дивизии червонных казаков, 1922 год. В центре третьего ряда стоит И.И.Грачев

Мой прадед Грачев Иван Иванович не был героем, он честно выполнил свой долг на всех участках, где ему пришлось воевать, а потом и трудиться в мирной жизни. Часто с моим дедушкой полковником запаса (сыном Ивана Ивановича) Грачевым Владимиром Ивановичем мы читаем письма с фронта, рассматриваем семейные фотографии, награды прадеда. Да, судьба этого удивительного человека очень интересна.

Мой прадед Грачев Иван Иванович родился в 1900 г в г. Приволжске Ивановской области в семье рабочих — текстильщиков. Трудовую деятельность начал с 14 летнего возраста. Призван в ряды Красной Армии в 1918 году. Проходил службу в Запорожской дивизии червонных казаков в должности начальника головного поста, летучей почты, демобилизовался в 1923 году. Был награжден именным оружием — шашкой. Дивизия участвовала в гражданской войне против банд Махно, белополяков.

В 1926 году при организации Лухского района был назначен заведующим Лухским отделением связи, где проработал до ухода на пенсию (до 1960 года), исключая войну 1941—1945 годов.

В марте 1941 года был призван в Красную Армию. До ноября 1941 года был заместителем райвоенкомата — начальником части Лухского РВК. С ноября 1941 г. по октябрь 1945 года находился на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в обороне Москвы, в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Польши, с боями брал город Берлин. Закончил войну в городе Магдебург на р. Эльбе. Демобилизовался из Советской Армии в октябре 1945 года в звании капитана. За боевые заслуги имел награды: орден Красной звезды, орден Отечественной войны II степени; медали: «За оборону Москвы», «За взятие Берлины», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг».

В 1960 году ушел на пенсию. За 43— летний стаж работы в органах связи награжден орденом Ленина, знаком «Отличник соцсоревнования» и Почетными грамотами.

Ушел из жизни мой прадед в 1977 году. Ушел, оставив нам в наследство свою яркую жизнь, полную трудностей, но прожитую честно. Ушел, оставив цветущий каждой весной бело-розовый яблоневый сад, ульи с пчелами, которые до сих пор есть у нас, так как его дело продолжает сын Ивана Ивановича, мой дедушка — Грачев Владимир Иванович.

Я рассказала в своем сочинении о судьбе моего прадеда Грачева Ивана Ивановича, история жизни которого — пример для меня и всех нас, молодых. Люди, подобные ему, никогда не должны быть забыты. «Никто не забыт, и ни что не забыто» — это стало нравственным долгом для всех, живущих на этой земле, спасенной русскими солдатами. Наша память и наши дела стали наградой героям за великий подвиг.

«Родная нива» 2004 год 16 ноября. Компанец Д.

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий