В правительстве региона обсудили деятельность уполномоченного по правам человека

Вопрос «О работе по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Ивановской области в 2010 году и о планах деятельности уполномоченного по правам человека в Ивановской области» обсудили на очередном заседании облправительства во вторник, 3 мая2011 года.

Выступая с основным докладом, уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов отметил, что большая часть вопросов, с которыми обращаются жители области, касается жилищных проблем, обжалования судебных решений, социального обеспечения.

Как отметила уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Степанова, необеспеченность жильем детей-сирот остается одной из острых проблем. «Этот вопрос – серьезный и социально значимый», – подчеркнула она.

Председатель комиссии по правам человека Сергей Вальков рассказал, что ситуация с соблюдением прав осужденных к лишению свободы в Ивановской области также продолжает оставаться сложной. «Большинство жалоб, приходящих в комиссию по правам человека, – это жалобы на несправедливые приговоры, осуждение невиновных, на применение незаконных методов дознания и следствия», – рассказал Сергей Вальков.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в Ивановской области отметил, что по-прежнему существует факт правовой неграмотности населения. «Одним из приоритетов в своей деятельности считаю развитие правового просвещения», – добавил он.

Напомним, что должность уполномоченного по правам человека в Ивановской области учреждена не так давно по инициативе губернатора Михаила Меня. За период с февраля по 19 апреля текущего года Андреем Кабановым проведен личный прием более ста граждан, рассмотрено 126 обращений.

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий